Россия запретила чешской алкоголь

Россия запретила чешской алкоголь

Роспотребнадзор в пятницу ввел запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии в Россию после того, как в этой стране были зафиксированы случаи отравлений спиртными напитками.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал сегодня: «Запретили ввоз из Чехии с сегодняшнего дня, из Польши — пока нет. Поскольку Чехия сегодня ввела запрет на поставку (алкоголя — ред.) в стране Евросоюза, то, зная горький опыт, который черпается из особенностей введения нашего бизнеса, мы предполагаем, что запрет на поставку в другие страны из Чехии закончится тем, что вся эта потенциально-опасная продукция может прийти на российский рынок.

Запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии снимут тогда, когда в этой стране перестанут фиксироваться случаи отравлений, а Евросоюз при этом предоставит отчет с объективной картиной случившегося.

«Из Евросоюза мы пока ответов не получили… Но мы знаем, что Евросоюз ведет работу со своими странами и добивается от них какого-то внятного ответа. Пока они его не получили», — заявил глава Роспотребнадзора.

В течение 14 дней в Чехии скончались уже 23 человека от отравления нелегальным алкоголем с метиловым спиртом в составе. Еще несколько десятков пострадавших сейчас находятся в больницах. Многие из них в тяжелом состоянии.

Первая полоса