Ученые подсчитали затраты воды на производство еды

Ученые подсчитали затраты воды на производство еды

Голландские ученые выяснили, сколько литров воды требуется для производства одного килограмма различной еды.

Наиболее водоемким оказалось производство мяса, а именно говядины. Чтобы на прилавке магазина оказался один килограмм мяса необходимо потратить 15 тысяч литров воды. Для производства килограмма свинины требуется 6 тысяч литров воды, курятины — 4,3 тысячи литров.

Такая существенная разница определяется кормом для животных, дающих мясо: коровам требуется больше пищи, чтобы наесть килограмм мяса, чем свинье или курице. А для выращивания корма требуется частый полив.

В растениеводстве затраты воды гораздо меньше. Но и тут есть свои рекордсмены. Чтобы вырастить килограмм бобов, потребуется 4 тысячи литров воды, килограмм сои — 2,1 тысячи литров и одна тысяча литров воды нужна для килограмма пшеницы.

Чтобы вырастить 1 килограмм картофеля нужно 100 литров воды, а 1 килограмм риса - 4 тысячи литров воды. Для любителей кофе: чашечка этого напитка требует 140 литров воды.

Интересно, что целых 2400 литров воды тратится на один гамбургер. Высокий расход воды при приготовлении самого популярного в мире бутерброда объясняется выращиванием пшеницы и заготовкой мяса.

Вообще, порядка 70-80% всей пресной воды, потребляемой человеком, расходуется именно в сельском хозяйстве. Ученые считают, что 30% этой воды можно сэкономить, если улучшить одни лишь ирригационные системы.

Для сравнения: человек, употребляющий в пищу мясо, "расходует" на это 5 000 литров воды в день, а для питья, мытья и умывания лишь 100 - 250 литров воды в день.

Первая полоса