Италия обогнала Францию по производству вина

Вина 2896
Италия обогнала Францию по производству вина

Какая страна славится самым большим количеством кулинарных рецептов? А где делают больше всего хорошего вина? Думаете, что ответ "Франция" подходит под оба эти вопроса? Отнюдь.

Если на первый вопрос можно и вправду ответить "Франция" и не ошибиться, то со вторым теперь всё иначе. Дело в том, что Италия опередила Францию по объемам производства вина и стала самым крупным производителем этого напитка в мире. По итогам текущего года в стране получено 40,8 млн гектолитров вина.

По сравнению с 2011 годом, сбор урожая винограда в Италии снизился на 3%, но сырье 2012 года оказалось качеством получше.

Несмотря на это снижение, Италия опережает Францию, где урожай в этом году снизился на 19% и составил 40,5 млн гектолитров. Производство французского шампанского упало на 26%. А вот продажи итальянского игристого во Франции, наоборот, выросли на 35%.

У других мировых производителей вина ситуация складывалась по-разному.Урожайность в США выросла на 7%, в Аргентине снизилась на 24%, а в Австралии и Южной Африке опять же возросла на 4%. В Европе падение производство связано с сокращением общей площади земель с виноградниками и неблагоприятными климатическими перепадами.

Еще весной начала поступать информация, что миру может грозить дефицит вина. А за дефицитом последует и рост цен.

Первая полоса