Ярмарка «ПИР» – вкусный отдых для всей семьи

Ярмарка «ПИР» – вкусный отдых для всей семьи

Качественные продукты, лучшие идеи для новогоднего стола, яркие, вкусные подарки и море хорошего настроения для всей семьи – в этот раз всеми любимый праздник наступит на 2 недели раньше – на второй, новогодней Ярмарке «ПИР»! Долгожданное гастрономическое событие пройдет с 14 по 16 декабря в «Крокус Экспо».

Только на три дня в столице появится большой гастрономический рынок, где будут собраны, пожалуй, лучшие продукты из разных уголков мира и России, самые яркие решения по декорированию кухни, разнообразная посуда и другая полезная утварь. Участие в Ярмарке примут более 350 производителей из России и мира!

Впервые на одной площадке будут представлены характерные и уникальные российские региональные продукты. Все можно смело попробовать и купить на месте по специальной новогодней цене или договориться о доставке на дом – прямо к новогоднему столу и дальше, в течение года.

Гостей ждет грандиозная программа мероприятий: известные шеф-повара, блогеры и звезды гастрономического мира проведут более сотни бесплатных мастер-классов на тематических площадках.

Главные события второй Ярмарки «ПИР»

1. Московские премьеры региональных продуктов

Одна из основных задач Ярмарки – популяризация и продвижение российских региональных продуктов. Впервые на одной площадке соберутся производители и поставщики из разных регионов России с характерными и уникальными специалитетами. Свою особенную продукцию везут: Дагестан, Башкирия, Карачаево-Черкесия, Тыва, Алтайский край, Саха (Якутия), Московская область.

Столько региональных продуктов Москва еще не видела: алтайские сыры, облепиховый сок, облепихово-кедровое масло и другая продукция из облепихи, копченый муксун, вяленая ряпушка, копчено-вареная жеребятина и оленина, башкирский мед и чай, катык и корот, красный творог, белый и красный иглинский лук, пряный казылык, дагестанская баранина, урбеч и многое-многое другое.

Все можно будет не только продегустировать и купить, но и узнать методы приготовления этих продуктов, их свойства и историю. Экспертами и журналистами были выбраны 20 самых ярких специалитетов, которым на празднике будет уделено особое внимание – на Арене кулинарных премьер пройдут мастер-классы, в ходе которых профессиональные повара будут готовить авторские блюда с использованием региональных продуктов. Москва узнает о ценных гастрономических продуктах России и, быть может, совсем скоро они появятся на столах жителей города и в ресторанах столицы!

2. Самая большая карта России из еды

14 декабря в 14:00 состоится официальное открытие Ярмарки «ПИР», на котором будет создана самая большая в мире карта России из российских региональных продуктов. На ваших глазах представители регионов выложат карту привезенными на мероприятие уникальными продуктами, а как только результат будет зафиксирован для Книги рекордов Гиннеса, все желающие смогут попробовать съедобную «карту» на вкус.

3. Конкурс «Сладкая жизнь»

Любители готовить сладости выставят на суд профессионального жюри красивые лакомства собственного приготовления на новогоднюю тему: торты, пряничные домики, печенья и капкейки.

4. Звездные мастер-классы на тематических площадках

• На Арене кулинарных премьер выступят совладелец и главный редактор журнала «Афиша-еда» Алексей Зимин; телеведущая и успешный продюсер, создательница кулинарного проекта Handmadefood Елена Усанова, писательница и фуд-блогер Ирина Чадеева; виртуозные члены Артели кулинаров «Пировный», шеф-кондитер и владелица SELECT Cake Studio Катерина Агроник, телевизионная ведущая Алена Спирина; бренд-шеф и основателя Кулинарной Студии CLEVER Михаил Лиске и многие другие.

• Кондитерская академия. Искусные кондитеры во главе с Президентом Кулинарной Академии Эксклюзив Еленой Шрамко будут учить создавать украшения из марципана, сахарной пасты и шоколадной глазури, делать вкусные открытки для близких, а также шоколадную елку – героиню новогоднего стола! Гостей ждут невероятные экспозиции кондитерских шедевров от профессионалов и любителей: сладкий уголок с камином, винтажной мебелью и настоящими произведениями кондитерского искусства на новогоднюю тему от Академии Эксклюзив; а также арт-выставка готовых работ яркого конкурса «Сладкая жизнь».

• В Академии кофе и чая пройдет потрясающая китайская чайная церемония с элементами кунг-фу от виртуозного мастера ресторана «ТАН». Пришедшие вместе с Чемпионкой мира по Latte-Art 2012 Викторией Каширцевой научатся создавать красивые рисунки на поверхности латте; гадать на кофейной гуще. А все, кто верит в календарь Майя, смогут приготовить горячий шоколад по древнему рецепту племени.

• В Академии алкоголя бар-менеджер Mandarin Сергей Чесноков научит создавать оригинальные новогодние коктейли в домашних условиях из доступных всем ингредиентов; ведущий эксперт в области виски Юрий Богоносцев проведет дегустацию бурбона; об идеальных гастрономических сочетаниях с разными винами расскажет представитель Института Вин Калифорнии Ольга Тузмухамедова, а шеф-повар Эмиль Ильясов продемонстрирует использование австралийского «чуда» – дикого гибискуса – в праздничных блюдах и напитках.

• Академия волшебства для детей. На детской площадке малыши развлекутся в игровом уголке, а также примут участие в увлекательнейших мастер-классах: своими руками смастерят фоторамки, приготовят новогодние пряники и конфеты, научатся рисовать песком и шоколадом, создадут кукольный театр и удивительные мультфильмы из пластилина и еды, а также раскроют еще очень много талантов.

• Салон Buona ITALIA. Для любителей итальянской кухни каждый день в программе Салона Buona ITALIA рецепты блюд от известных итальянских шеф-поваров и рецепты из глубинок регионов Италии. Андреа Гризоник (шеф-повар ресторана Sorbetto), Андреа Галли (шеф-повар ресторана «Черри мио»), Лоренцо Страппато (шеф-повар флотилии Radisson Royal Moscow), Стефано Заффрани (шеф-повар со звездой Мишлена за ресторан La Trota в итальянской Умбрии) и другие профессионалы поделятся своими кулинарными секретами.

• Поварская школа Ragout. С мастер-классом по запеканию ростбифа выступит Алексей Зимин (гл. редактор журнала «Афиша-еда»). Но главенствовать и раздавать всевозможные секреты кухни все дни Ярмарки здесь будет талантливый и трудолюбивый шеф-повар Денис Крупеня (директор школы Ragout).

5. Контактные мастер-классы от лучших кулинарных школ города

На 3 площадках Ярмарки пройдут практические мастер-классы: каждый, кто решит принять в них участие, получит возможность готовить вместе с поваром, step-by-step.

• Кухня журнала «Гастрономъ»

Учить готовить множество праздничных блюд и напитков будут известные блогеры и сотрудники самого журнала: Сергей Кузнецов – повар журналов «Коллекция рецептов» и «Школа Гастронома»; Хорхе де Анхель Молинер – испанский повар и автор кулинарных книг; Марианна Орлинкова – зам. главного редактора журнала «Гастрономъ»; Катя Цукер – восхитительный кондитер и многие другие.

• Кулинарная школа звездных мастер-классов «ХлебСоль»

Интерактивные мастер-классы от звезд гастрономического мира: Эллы Мартино – автора книги «Вкус Тосканы»; Дэниэля Флиппарда – шеф-повара ресторана «Ерник»; Марка Стаценко – талантливого шеф-повара Cup&Cake caf? и кафе «Вермишель», будущего шеф-повара новых ресторанов Джейми Оливера Italian, которые скоро откроются в Москве; и многих других.

• Рождество на разных языках от Jamie Magazine

Иностранные шеф-повара будут учить готовить рождественские блюда разных стран. Можно будет взять урок у знаменитого бразильского шеф-повара Карлоса Альберто Де Оливейра; Антонио Баратто, недавно приехавшего к нам из Мексики и возглавляющего кухню ресторана Bellini; прирожденного гурмана родом из Франции Донасьена де Рошамбо и других.

Партнеры Ярмарки «ПИР»: Официальный партнер по бытовой технике BORK; официальные партнеры Zanussi, «Форема кухни», Greenfield, Amway, Icook, Korting, Ragout.

Информационные партнеры: журналы «ГастрономЪ», «ХлебСоль», Jamie, «Афиша-еда», Buona Italia, Simple Wine News; телеканал «Кухня ТВ»; порталы gastronom.ru, povarenok.ru.

Подробности и программа – на сайте pir.ru.

Место и время: Крокус Экспо, 14-16 декабря.

Есть вопрос?
Первая полоса