Сложный гарнир: немного истории

Сложный гарнир: немного истории

Почти все мясные и рыбные, горячие и холодные блюда, а иногда, и закуски подают с гарнирами. Для их приготовления используется огромный набор продуктов: бобовые и крупы, мучные и макаронные изделия, грибы и овощи, плоды и ягоды, яйца.

Главная задача гарнира - улучшение вкуса блюда. Дополнительно оно при этом обогащается пищевыми веществами, увеличивается его объем и вес.

Стоит отметить, что выбор гарнира напрямую зависит от предназначения кушанья. Гарниры подразделяют на простые (состоящие из одного продукта) и сложные.

Обыкновенно сложный гарнир – это три — четыре разновидности овощей. Выбор сложного гарнира предполагает наличие особых знаний и умений, как по особенностям продуктов, так и по его подаче.

Интересно, что сложные гарниры известны с середины XVII века и до сих пор популярны. Считают, что сложные гарниры - детище великого кардинала Ришелье. Гарниры высокопреосвященства были под стать его политике. Общеизвестно, что Ришелье славился, как отменный гурман.

Званые обеды у Ришелье, были и изобильны, и необыкновенно вкусны. Но пристрастие к вкусной еде господина первого министра ограничивалось двумя существенными ограничениями.

Во-первых, огромном количестве врагов, которые пытались его отравить, а во-вторых, все ухудшающемся здоровье. С первой угрозой Ришелье легко справился, заведя личного дегустатора.… А вот второе ограничение не разрешало без оглядки предаваться чревоугодию.

И однажды на водах, на лечении, Ришелье заказал на обед луковое пюре и анчоусы, помидоры и брокколи, а также сыр. Когда его спросили, в какой последовательности подавать еду, то ответом было: «Все вместе и на одной тарелке, сыр же предварительно натереть, а затем посыпать им рыбу». Объяснил же свои предпочтения Ришелье тем, что у него мало времени, дабы блаженствовать над каждым блюдом в отдельности.

Для Франции тех времен такой гарнир был странным и необычным, но с подачи кардинала он прижился.

Первая полоса