Травяные чаи

Травяные чаи

Добрые старые травяные чаи пили еще наши предки на заре цивилизации, до того как стал известен и популярен настоящий чай. Если быть честным полностью, то чаем отвар или настой трав и цветов, а также кореньев называть нельзя, ведь такие напитки приготовлены никак не из листиков чайных кустов.

Чаи травяные могут быть самые разнообразные: витаминные и лечебные, согревающие и охлаждающие, ароматные и не совсем, во всяком случае, все они полезны. Самое главное преимущество таких чаев том, что имеется возможность собрать и составить неповторимый свой чай. Травяные чаи способствуют ускорению метаболизма, очищение организма, а кроме этого – они исключительно вкусны и ароматны.

Придут на помощь травяные чаи, если сложно просыпаться по утрам, и если ночью случаются проблемы с засыпанием. Бодрость поможет обрести чай из мелиссы и стевии, сладость сна обеспечит чай из акации или настойка боярышника.

Интересно, что некоторые из травяных чаев по-разному действуют в зависимости от своей температуры. Если пить прохладными напитки из листочков черной смородины либо шалфея, то они чудесно утолят жажду, а если употреблять такой же чай горячим, то он заставить организм пропотеть во время простуды.

Дабы травяной чай обогатился по-максимому полезными веществами, необходимо соблюдать определенные правила приготовления.

Во-первых, отвары из травок лучше готовить с помощью водяной бани. Травки, которым не нужна длительная (до четверти часа) тепловая обработка, необходимо настаивать преимущественно в фарфоровой и стеклянной либо эмалированной посуде по той причине, что от контакта с металлом полезные вещества подвергаются разрушению. Вода должна использоваться очищенная и без посторонних вкусов. Доставка питьевой воды в Москве — удобная услуга для офисов и контор.

Относительно измельченных корневищ и плодов, к примеру, шиповника, то их рекомендовано заваривать в термосе, давая настояться в течение не одного часа.

Первая полоса