Кексы по старинному новозеландскому рецепту

Кексы по старинному новозеландскому рецепту
Кухня: Австралия и Океания
Ингредиенты
  • слоёное покупное тесто - 300 граммов (2-3 листа);
  • джем малиновый - 120 граммов;
  • сливочное масло - 120 граммов;
  • сахар -- 120 граммов;
  • яйца - 2 штуки;
  • мука - 140 граммов;
  • разрыхлитель – 1 чайная ложка.

Оригинальность данной новозеландской выпечки состоит в том, что в нем уникально сочетается мягкий бисквит с прослойкой из слоёного немного хрустящего теста. Уточним, бисквит в данном рецепте выступает вовсе не классическим, как кекс бисквитный.

Что еще обязательно необходимо? Специальный противень под названием patty tin. Без него данное блюдо приготовить будет проблематично. Хотя при желании можно использовать доступные и модные сегодня силиконовые формочки. Первым делом, следует вырезать кружочки из слоёного теста для этого самого особого противня.

На слоеное тесто в форме необходимо выложить по 1 чайной ложке джема (можно с хорошей горкой). Единственное условие, которое должно обязательно соблюдаться - джем необходимо выложить точно в центр, на края он попасть не должен ни в коем случае, иначе внешний вид десерта будет испорчен.

Масло растирают с сахаром добела, а затем вводят по одному яйца, скрупулезно вымешивая. Смешивают с разрыхлителем муку и осторожно соединяют с частью жидкой. Далее следует с осторожностью, сверху джема, выложить тесто по одной столовой ложке. Порция теста должна полностью закрыть джем.

Форма наполняется при этом не полностью. Украшается изделие небольшим аккуратным бантиком, сделанным из остатков теста слоёного.

Выпекают новозеландские кексы от трети до получаса при температуре от 180 до 200 градусов.

Посыпают данный десерт перед подачей через ситечко сахарной пудрой.

Вам также могут быть интересны
Первая полоса