На пирожное - малиновый пирог со сливками

На пирожное - малиновый пирог со сливками

"Еще в доме было все тихо, а он уж сбегал к повару на кухню и  узнал, что к обеду заказано: на горячее щи из свежей капусты, небольшой горшок,  да вчерашний суп разогреть велено, на холодное - полоток соленый да  сбоку две пары котлеточек, на жаркое - баранину да сбоку четыре бекасика, на  пирожное - малиновый пирог со сливками.
- Вчерашний суп, полоток и баранина - это, брат, постылому! - сказал он повару, - пирога, я полагаю, мне тоже не дадут!
- Это как будет угодно маменьке, сударь.
- Эхма! А было время что и я дупелей  едал!  едал,  братец!  Однажды  с поручиком Гремыкиным даже на пари  побился,  что  сряду  пятнадцать  дупелей съем, - и выиграл! Только после этого целый месяц смотреть без отвращения на них не мог!
- А теперь и опять бы покушали?
- Не даст! А чего бы, кажется,  жалеть!  Дупель  -  птица  вольная:  ни кормить ее, ни смотреть  за  ней  -  сама  на  свой  счет  живет!  И  дупель некупленный, и баран некупленный - а вот  поди  ж  ты!  знает,  ведьма,  что дупель вкуснее баранины, - ну и не даст! Сгноит, а не даст! А на завтрак что заказано?
- Печенка заказана, грибы в сметане, сочни...
- Ты бы хоть соченька мне прислал... постарайся, брат!
- Надо постараться. А вы вот что, сударь. Ужо,  как  завтракать  братцы сядут, пришлите сюда земского: он вам парочку соченьков за пазухой пронесет.
Все утро прождал Степан Владимирыч, не придут ли братцы, но  братцы  не шли. Наконец, часов около одиннадцати, принес земский два обещанных сочня и доложил, что братцы сейчас отзавтракали и заперлись с маменькой в спальной."

М.Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"

Первая полоса