История блинов

История блинов

Несмотря на то, что в сети сегодня во всех подробностях описано, как правильно готовить закуски, супы и салаты, многие хозяйки все же отдают предпочтение блюдам с богатой историей, типичным для нашей страны.

Сегодня об одном из таких блюд мы и поговорим. Итак, тема этой статьи - блины, рецепт которых намного старше, чем думают многие.

История блинов насчитывает несколько десятков веков. Так, сегодня ученые предполагают, что блюдо это известно было еще во времена Античности, а может даже и раньше. Узнаем секреты приготовления вкусных блинов тут

В-общем же, вариации на тему запеченного теста встречались и встречаются практически у всех национальных кухонь мира. Так, к примеру, французы и немцы предпочитают очень тонкие, свернутые в трубочки блины с различной начинкой.

Англичане добавляют в тесто для блинов солодовую муку и эль. Мексиканцы готовят блины тортильяс с мясной или фасолевой начинкой, приправленной томатным соусом.

Что касается продуктов, из которых готовили и готовят блины во всех этих странах, то они идентичны тем, из которых издавна готовили блины россияне. Так, тесто для большинства блинов замешивается на гречишной (пшеничной) муке, воде, молоке.

Согласно с некоторыми исконно русскими рецептами при приготовлении блинов в тесто также добавляли пищевую соду или же дрожжи. Любопытно, что вместо этих компонентов в Эфиопии тесту позволяли закваситься самостоятельно, что, в итоге, то есть после выпечки, давало тот же эффект.

Традиционно запекают блины и в нашей, и во многих других странах, с двух сторон. При этом процесс переворачивания блинов становится показателем кулинарного мастерства повара, а также частью культуры приготовления. Кстати, в некоторых странах мира до сих пор для определения квалификации повара его просят приготовить блины, внимательно наблюдают за процессом и оценивают итоговый результат.

Первая полоса