Роль текстиля в оформлении интерьера ресторана

Роль текстиля в оформлении интерьера ресторана

Интерьерный дизайн ресторана – достаточно специфическое и сложное направление: от того, настолько уютная, располагающая к отдыху и благоприятная обстановка подобного заведения зависит его популярность, а значит – успешность. Работая над оформлением дизайна ресторанного заведения, дизайнер стремиться гармонично совместить все элементы декора.

Особое внимание уделяется текстилю, поскольку именно его наличие придает помещениям особый шарм и уют.

Ведь качественные, красивые, подобранные со вкусом скатерти и салфетки являются первым признаком высокого уровня заведения. Именно сложенные оригинальным способом салфетки украшают столы, подчеркивая с выгодной стороны сервировку и привнося особую нотку элегантности в общий интерьер. Кроме того, салфетки несут не только эстетическую, но и практическую нагрузку: защищают одежду посетителей от крошек и случайных капель.

Чтобы быстро сменить облик ресторана и при этом не тратить много средств, достаточно просто приобрести скатерти, шторы и салфетки другого цвета и фасона. Главное, чтобы они гармонировали и с посудой, и с общим цветом интерьера.

При этом салфетки и скатерти можно выбрать разного или же одного цвета. При выборе последнего варианта салфетки следует приобретать из ткани более тонкой, чем ткань скатерти. Иногда, в торжественных случаях столы покрывают двумя скатертями, подбирать салфетки для такой сервировки следует к цвету основной скатерти.

К чайному, десертному, кофейному, коктейльному столу подают маленькие салфетки, в остальных случаях – больших размеров. Большое внимание при выборе столового белья уделяют и качеству ткани, из которой они сшиты. Материал должен быть прочным, легко стираться и даже после частых многоразовых стирок сохранять свои первоначальные характеристики.

Привнести в привычную обстановку помещения новизну и свежесть могут обыкновенные чехлы на стулья. Их можно подобрать так, чтобы они либо свободно свисали со стульев, образуя элегантную драпировку, либо плотно одевались на сидение.

Зависимо от того, из какой ткани были пошиты чехлы, они, как и скатерти или салфетки, помогут изменить интерьер: даже если на старые, уже немного потертые стулья одеть чехлы из яркой ткани, помещение мгновенно преобразится. В том случае, когда для ресторана были приобретены красивые дорогие стулья, именно чехлы помогут сохранить надолго их первоначальный вид, предохраняя от порчи и преждевременного изнашивания.

Первая полоса