Чем утолять жажду летом?

Чем утолять жажду летом?

Летом человеку как никогда требуется много жидкости. Ее недостаток способствует потере минеральных солей из организма и нарушению водно-солевого обмена. В жаркие дни рекомендуется выпивать на 2-3 стакана больше жидкости, чем в обычное время. Поэтому летние напитки, которые избавляют от жажды, пользуются огромной популярностью.

Ничто так не утоляет жажду, как вода. Несмотря на все достижения цивилизации, именно этот напиток до сих пор остается идеальным для этих целей. Особенно полезной считается талая вода. Ее живительные свойства сохраняются в течение двух часов после размораживания.

Для утоления жажды хорошим помощником станет минеральная слабогазированная вода, поскольку за счет углекислого газа жидкость усваивается намного легче. Однако такой вариант не подойдет людям, имеющим язву или другие проблемы с желудком.

Отличным решением также считается лимонная настойка. Данный напиток можно приготовить самостоятельно. Для этого в стакан воды необходимо выдавить четверть лимона, добавить щепотку соли и ложку сахара.

В жару очень полезен некрепкий чай без сахара. Это касается, прежде всего, зеленого чая, который хорошо охлаждает организм. Этот напиток обладает и другими важными свойствами: защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей и укрепляет сосуды, которые в жаркую погоду испытывают серьезную нагрузку. Также следует помнить, что горячий чай утолит жажду сразу, тогда как в охлажденном виде он будет всасываться в организм около 20 минут.

Среди летних напитков особое место занимает квас, который к тому же обладает бактерицидными свойствами. Однако квас, который продается в магазине, содержит мало полезного, поскольку он наполнен консервантами, подсластителями, ароматизаторами и т.д. Лучше всего приготовить такой напиток самостоятельно.

Отличное качество продуктов пчеловодства в магазине мёда "Добрый пасечник": доставка непосредственно с пасек вам домой, привлекательные цены, широкий ассортимент и скидки постоянным покупателям.

Первая полоса