Чайные традиции Китая

Чай 1727
Чайные традиции Китая

Через сердце китайской культуры и этноса проходят чайные традиции Китая, чаепитие здесь становится проводником тонких коммуникаций. Чай выполняет центральную роль в общении, с ним связано снятие напряжения и вместе с тем он окружил себя своеобразными традициями. Купить зеленый чай в Китае можно на каждом шагу.

Сегодня и россияне пытаются постичь смысл чайной церемонии, но уже в новом свете. Самой популярной традицией считается приветствовать гостя чаем, с каким бы вопросом он не появился. Для него всегда приготовят чай, вкус которого позволит гостю оценить уровень гостеприимства.

Вторую традицию китайцы связывают с тем, что чай по-настоящему не раскроется, если ты вкушаешь его в одиночестве, радость чайной церемонии следует разделить с другом. Традиция под названием «Чай десяти семей» приучила китайцев дарить чайные подарки близким и далеким от них друзьям. И сегодня подобные презенты служат проявлением их чувств, которые раскрываются аналогично листу чая.

Чайные традиции Китая позволяют выразить уважение одного человека другому, для чего оказывается достаточно самому заварить для кого-то чай или просто заплатить за его приготовление. Чаще это уважение старшему по возрасту либо статусу, подносят чай и молодожены своим родителям в благодарность за рождение и воспитание.

Чаепитие может послужить поводом для признания своих ошибок и знаком своей покорности и искреннего раскаивания. Во время встреч семьей действует особая чайная церемония, во время проведения которой царит всеобщее внимание и настроение, что способствует пониманию и согласию между членами одной семьи. Вместе с тем существуют, и по сей день традиционные жесты при чаепитии.

Так при передаче первой чашки обязательно смотрят в глаза, устанавливая контакт и узнавая настроение гостя. Принято наливать полчашки гостю, которого желают удержать подольше и наоборот, подавая полную чашку чая, намекают на нежелание видеть его. Переворачивая чашку, собеседник дает понять, что он просто уже напился.

Даже в китайских ресторанчиках принято высказывать одобрение вкусу чая тремя постукиваниями по столу, коу тоу!

Первая полоса