Электрический гриль — верный помощник на кухне

Электрический гриль — верный помощник на кухне

Жаренное на костре мясо любят практически все, но устраивать шашлыки так часто, как хотелось бы, не получается. На помощь приходит различная техника для кухни, которая позволяет готовить мясо так, чтобы оно было не менее вкусным, чем жаренное на мангале. Одним из самых востребованных приборов на протяжении нескольких последних лет остается электрический гриль. Сегодня поговорим о том, как им правильно пользоваться и каковы его преимущества.

Электрический гриль представляет собой прибор, термически обрабатывающий продукты. Их можно как жарить, так и запекать. В отличие от аэрогриля, электрогриль не может варить или коптить, но зато он и существенно дешевле.

Рассматривая и выбирая различные модели электрогрилей в магазинах, может встать вопрос: какой из представленных видов подойдет именно вам? Обычно в продаже имеются настольные электрогрили с возможностью переноски и стационарные приборы.

Для квартиры и дачи подойдет первый вариант, а если у вас предприятие общественного питания, то второй. Кроме того, электрический гриль для кухни может быть бесконтактным и контактным. Что это значит?

Первый тип работает по принципу мангала, в котором пища не соприкасается с нагревательным элементов. Второй тип, в свою очередь, может быть одно-, двухсторонним или комбинированным. У одностороннего гриля решетка или нагревательная поверхность есть лишь с одной стороны, поэтому продукт во время готовки нужно будет переворачивать.

Двусторонний позволяет готовить блюдо сразу с двух сторон, а комбинированный гриль позволяет выбрать способ приготовления (например, иногда вам требуется прожарка одновременно с двух сторон, а иногда только с одной). Комбинированный гриль – наиболее дорогой вариант, но он благодаря съемным панелям позволяет не только жарить мясо, но и картофель, яичницу и даже печь вафли.

Сам процесс готовки в электрогриле прост. Обо всем позаботится умная техника. Вам нужно лишь правильно выбирать время и при необходимости переворачивать продукт. Вам почти не понадобится масло, так что вы сможете существенно снизить калорийность рациона.

В случае с решеткой ее лишь слегка смазывают, а тефлоновые покрытия и вовсе не нуждаются в этом. Есть даже электрогрили с каменным покрытием нагревательной поверхности. Такие модели самые дорогие, но вкус мяса и овощей, приготовленных в таком приборе, стоит затраченных денег.

Электрогриль потребляет немало электричества, так что при покупке внимательно взвесьте все за и против, чтобы у вас на кухне впоследствии не пылился еще один неиспользуемый прибор.

Супер-продукт
Первая полоса