Блюда из отварной рыбы

Блюда из отварной рыбы

Для блюд из отварной рыбы не рекомендуется использовать леща, карася, воблу, сазана, салаку. Из нее намного вкуснее получаются жареные блюда.

Сначала рыбу разрезают на порционные куски, и только после этого ее отваривают. Для этого куски выкладывают в один ряд, заливают кипяченой водой, добавляют морковку, корень петрушки и сельдерея, лук.

Если выбранный вами сорт (как правило, это морская рыба типа трески, камбалы, палтуса и т.д.) обладает специфичным запахом, то рекомендуется к бульону еще добавить лаврушку, перец горошек, острый перец, соль и готовить бульон 5-7 минут. Только после этого, в него закладывают порционные куски, и варят до полной готовности, приблизительно 15 минут.

В некоторых случаях, при приготовлении такой рыбы как сом, ставрида, треска, линь и т.д. добавляют к бульону огуречный рассол, который способен смягчить специфичный запах изделия, его вкус и улучшить консистенцию мяса.

При приготовлении осетровых или форели, в бульон добавлять овощи не рекомендуется. Мясо таких рыб обладает великолепным ароматом и вкусом, поэтому перебивать их пряностями и овощами нет необходимости.

Звенья осетровых сначала нужно выложить на решетку рыбного котла, затем залить холодной водой и на слабом огне доводить до готовности. Крупные куски белуги готовят приблизительно 2,5 часа, осетра – 1,5ч часа, севрюгу – 1 час.

На гарнир идеально подходит нежное картофельное пюре или отваренная картошка и ломтик лимона. В качестве дополнительного гарнира подают отваренные креветки или раки.

Поливают блюда соусами: голландским, польским или томатным. Если блюдо подают без соуса, то ее обязательно следует полить топленным сливочным масло и украсить рубленой свежей зеленью.

Отваренная рыба под польским соусом.

Под польским соусом подают щуку, судака, сом, сиг, дальневосточный лосось и осетровые. Отваренные порционные куски красиво выкладывают на сервировочное блюдо, вокруг располагают гарнир, который украшают свежей зеленью.

В качестве дополнительного гарнира подают вареного рака. Рыбу поливают соусом или подают его отдельно в маленькой соуснице.

Рыба отварная с белым соусом и каперсами.

Под таким соусом подают дальневосточный лосось, камбалу, судак, линя, морского окуня, тайменя, сигу. Подают такую рыбу, точно как и в предыдущем варианте. Посыпают сверху каперсами, а белый соус подают отдельно в соусничке.

Первая полоса