Здоровое питание: запрещенные продукты для кормящих мам

Здоровое питание: запрещенные продукты для кормящих мам

Еще во время беременности ваш врач должен был рассказать вам, как правильно питаться, чтобы ваш малыш правильно развивался и родился здоровым. Теперь, после рождения долгожданного чада, вы не должны расслабляться и позволять себе есть все продукты, какие захотите. Ведь физическая связь мамы и ребенка продолжается через материнское молоко.

Малыш ест то, что съели вы: питание во время кормления грудью имеет первостепенное значение для здоровья малыша. Все вещества, которые вы потребляете вместе с пищей, попадают в грудное молоко и передаются в организм вашего ребенка. Поэтому каждый продукт и каждый глоток жидкости в вашем рационе должен быть продуман до отъема ребенка от груди.

Грудное вскармливание является полезным процессом и для вас, и для вашего ребенка. Этот процесс очень важен для здоровья вашей груди. С одной стороны, кормление имеет способность предотвращать мастопатию и рак молочной железы, а с другой способствует полноценному питанию малыша и более быстрому набору его веса. В период лактации каждая женщина должна принимать в день на 400-500 калорий больше, чем во время, предшествующее беременности. Также рекомендуется использовать подушки для кормления, которые помогают правильному расположению пищевода малыша.

В этот период вы должны учесть вредное влияние на малыша некоторых продуктов, которые нужно полностью удалить из своего рациона.

Запрещенные продукты для кормящих мам:

• Кофе и напитки с кофеином

Любые возбуждающие напитки такого рода, даже крепкий чай, попадают непосредственно в грудное молоко. Кофеин может вызвать беспокойство у ребенка, и он будет плохо спать. Во время лактации эти продукты запрещены.

• Газированные напитки

Они являются частой причиной вздутия живота и расстройства желудка. И, так как они оказывают негативное влияние для вас, то на ребенка - тем более.

• Фасоль и сырая капуста

Эти продукты также вызывают вздутие живота и приводят к определенным недомоганиям. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок всю ночь плакал от колик, просто забудьте о них.

• Специи, лук, чеснок, чили

Сильные специи сразу изменят вкус молока, и ребенку, безусловно, это не понравится. Малыш может даже отказываться от еды. Поэтому не потребляйте эти продукты во время беременности.

• Алкоголь

Также полностью запрещены во время беременности и кормления грудью алкогольные напитки. В крайнем случае, во время какого-нибудь особого торжества, во время кормления грудью вы можете позволить себе очень небольшое количество алкогольного напитка, если не собираетесь кормить в течение нескольких ближайших часов. Хорошо после употребления алкоголя сцедить некоторое количество своего молока и не давать его ребенку.

Не только продукты питания оказывают свое влияние на материнское молоко. Вредные вещества могут попасть в него и из лекарств, принятых вами.

• Медикаменты

Все употребленные вами лекарства могут изменять состав грудного молока. В период кормления грудью лучше избегать любых медицинских препаратов, даже болеутоляющих, чтобы не навредить ребенку. Если вы до сих пор по какой-либо причине должны принимать лекарства, проконсультируйтесь со своим врачом и врачом-педиатром.

• Сигареты

От этой, особенно вредной, привычки вы должны отказаться еще до наступления беременности, поскольку курение является самым большим врагом развития маленького человека. Не следует возобновлять эту пагубную привычку и в период лактации, ведь никотин попадает непосредственно в грудное молоко, а из него – в организм вашего ребенка.

Первая полоса