Несовместимость алкоголя и морозной погоды

Несовместимость алкоголя и морозной погоды

Злоупотребление алкоголем в холодное время года чревато переохлаждением организма.

Некоторые люди считают правильным использование алкогольных напитков в холодное время года для согревания, не подозревая, какой вред этим можно нанести организму. Алкоголь и мороз на улице несовместимы, если принять даже небольшое количество горячительного напитка, сначала человеку действительно становится теплее. Это заметно и внешне, кожа лица розовеет, нос и щеки приобретают красноватый оттенок, что объясняется расширением сосудов под воздействием алкоголя.

Опасными последствиями может стать переохлаждение опьяневшего человека в связи с тем, что кровь отнимает тепло у внутренних органов, отливая от них, приближаясь к поверхности кожи.

Кроме того людям, принявшим дозу спиртного нередко свойственна неадекватность действий из-за нейротоксичносности алкогольных напитков, что блокирует в нашем мозгу все тормозные процессы. Поэтому люди «под градусом» могут не почувствовать опасность мороза и отправиться на прогулку, а это может обернуться сильнейшими обморожениями конечностей и иметь более тяжкие последствия. Не говоря уж о том, что не все способны после употребления алкоголя попасть ключом в замочную скважину домашней квартиры - вполне может потом понадобиться смена замков в двери.

Пагубное воздействие алкоголя иногда становится причиной засыпания пьяных людей в сугробе, что оканчивается в лучшем случае обморожением, в худшем - смертельным исходом. Алкоголь и мороз никоим образом не могут сочетаться между собой, поэтому зимой следует прибегнуть к другим способам, которые по-настоящему согревают организм и помогают успешно пережить самое холодное время года. В плохую погоду специалисты рекомендуют сократить и количество выкуриваемых сигарет, так как доказано, что никотин, воздействуя на сосуды, сужает их, да и руки могут сильно замерзнуть по причине того, что когда закуривают, перчатки снимают.

Если одеться на прогулку потеплее и взять с собой термос горячим чаем или кофе, то алкогольные напитки для согревания не понадобятся.

Итак, мы знаем, что на морозе спиртное нам не поможет и наоборот - его прием может иметь очень тяжелые последствия для вашего организма и близких вам людей. Для тех, кто дружен с алкоголем прогулка на свежем воздухе может обернуться обморожением, переохлаждением и даже смертью.

Супер-продукт
Первая полоса