Особенности приготовления яиц в микроволновке

Особенности приготовления яиц в микроволновке

Прежде, чем сварить яйцо в микроволновке надо познакомиться с некоторыми правилами.

Безопасное приготовление яиц в микроволновке вполне возможно, если знать некоторые правила. Опытные хозяйки знают, что такую процедуру нельзя назвать быстрой по сравнению с традиционной варкой данного продукта.

Из всех известных блюд из яиц при приготовлении их в микроволновке наиболее безопасными признаны:

- яичница;

- омлет;

- яйца – пашот.

Перечисленные блюда готовятся всегда без яичной скорлупы, так, если вы решили удивить домашних яйцами – пашот, надо налить в мисочку объемом в 1 литр 450мл. воды, к которой добавить соли и чайную ложку любого вида уксуса. Размещаем посуду в микроволновой печи и нагреваем воду до закипания, не закрывая крышкой, но на полной мощности.

Это займет 1 – 3 минуты времени. Далее осторожно разбиваем в миску яйца, закрываем посуду сверху и подвергаем нагреву еще минуты 2. Еще через минуту с помощью шумовки достаем яйца, подаем изысканное и не традиционное для нашего стола блюдо на стол.

Благодаря искусности и опыту российские хозяйки демонстрируют и приготовление яиц в микроволновке со скорлупой. Для этого яйца располагают на подставке из пластика или фарфора, предварительно проколов их в верхней острой части несколько раз.

Устанавливают в микроволновку и начинают процесс с использованием умеренной мощности. В качестве подставки предлагаются предназначенные для МВП формы, яйцеварки в виде симпатичной курочки, которые помогают справиться с приготовлением и одновременно становятся украшением сервировки стола. Дети из такой посуды съедают все предложенное без остатка.

Главным условием «варки» яиц в скорлупе в микроволновой печи является условие, которое диктует контроль времени. Если посуду передержать в приборе, яйцо прилипает к стенкам, в то время как кипение в нижней части продолжается.

Результатом может стать выталкивание яйца из подставки, которое взрывается. Яйцо дойдет до состояния «крутое» уже вне печки, полежав некоторое время в горячей воде.

Опытные хозяйки советуют во избежание взрыва в момент, когда яйца только начинают прихватываться, аккуратным образом провести вилкой между продуктом и стенками миски. Если же готовят несколько яиц одновременно время стоит увеличить.

Первая полоса