Выбираем мультиварку: 11 полезных советов

Выбираем мультиварку: 11 полезных советов

В пользе и важности мультиварки на кухне уже давно никто не сомневается. Электронное управление с наличием автоматических программ приготовления избавит вас от постоянного контроля над процессом приготовления пищи, что не только сэкономит ваше время, но ещё очень удобно в использовании.

Появились рецепты для мультиварки – специально в помощь современной хозяйке. С мультиваркой вы сможете варить, тушить, выпекать, готовить на пару, жарить и даже подогревать.

Теперь главный вопрос: как правильно выбрать электронную помощницу?

Начнем с того, что существуют приборы, работающие под давлением и без давления. Основное отличие мультиварок с давлением в том, что они ускоряют процесс приготовления пищи при более высокой температуре.

При выборе мультиварки следует обратить внимание на следующее:

1. Объём чаши. Объем, вы выбираете, в зависимости от того, сколько еды вы собираетесь приготовить и на сколько человек. Самый маленький объём – 2,5 литра, а большой – от 5 до 10 литров, позволит приготовить и порадовать не только семью, но и гостей.

2. Потребляемая мощность. Чем выше мощность, тем быстрее приготовится еда. Но следует обратить внимание, что большие мощности потребляют больше электроэнергии. В среднем можно ориентироваться на показатель 600-800 Вт.

3. Вес мультиварки. На вес следует обратить внимание, если вы будете часто переносить этот прибор. В среднем мультиварка весит около 4 кг.

4. Материал корпуса. Пластиковый корпус меньше нагревается, но корпус из металла является более прочным и качественным, что тоже очень важно при выборе мультиварки.

5. Режимы приготовления. Стандартные программы: тушение, выпечка, жарка, плов, варка на пару, суп и каша. Обратите внимание на то, что вы будете готовить в мультиварке, так как чем больше режимов, тем выше цена. Не в каждой мультиварке есть специальная программа «Мультиповар», которая позволит вам задавать параметры приготовления блюд вручную. Вы сами выбираете время и температуру на блюдо, которое хотите приготовить.

6. Обратите внимание на функцию «Подогрев». После того, как вы приготовите блюдо, оно будет автоматически подогреваться. Также вы сможете отключить «Подогрев», если в этом нет необходимости.

7. Функция «Отложенный старт». С помощью данной функции вы сможете сами назначить время, по истечении которого начнётся приготовление блюда.

8. Яркость дисплея и хорошо читаемые режимы на панели управления. Казалось бы это мелочь, но это очень важно при выборе мультиварки.

9. Обратите внимание на чашу мультиварки. Выбирайте чашу с ручками, так как такая чаша в использовании очень удобна и ручки практически не нагреваются, а сама чаша очень горячая.

10. Тип управления может быть механическим, электронным и сенсорным. В механическом типе управление переключение происходит с помощью кнопок. В электронном типе управления, кнопки управления механические, а дисплей в виде жк-экрана с подсветкой. И самый современный тип управления – сенсорное управление.

11. Внутреннее покрытие чаши. Чаша может быть алюминиевой, используется в обычных мультиварках или стальной, в мультиварке-скороварке. Покрытие чаши может быть антипригарным (с использованием тефлона) и с керамической эмалью или мраморным напылением. Тефлоновое покрытие обладает антипригарными свойствами, но его легко поцарапать. Чашу вы сможете помыть в посудомоечной машине. Чаша с керамическим покрытием легко моется, но вы уже не сможете помыть в посудомоечной машине.

С мультиваркой вы выбираете исключительно полезные кулинарные рецепты для здоровья и удовольствия! От этого зависит ваше самочувствие, энергия и активность!

Первая полоса