Kак правильно готовить грибы вешенки?

Kак правильно готовить  грибы вешенки?

Вешенка - это сорт грибов, которые, как правило, растут в природе на деревьях или их пнях. В современном мире люди научились культивировать данный продукт, используя специализированные фермерские хозяйства.

Он также относится к группе низкокалорийных продуктов и обладает прекрасными энергетическими качествами, что обуславливает его присутствие в пищевой корзине тех людей, которые бережно заботятся о своём здоровье. В 100 граммах грибов содержится около 35 ккал, то есть практически в четыре раза меньше чем в мясе курицы, которое к тому же содержит небольшое количество сложных насыщенных жиров.

В вешенках такие жиры отсутствуют, зато они содержат большое количество полезных витаминов и минералов. Железо содержащиеся в них, хорошо усваивается и усиливает уровень гемоглобина в нашем организме. Фосфор является строительным материалом нашего мозга.

Его концентрация в грибах близка к концентрации в рыбе. Цинк, незаменимый помощник человека в борьбе с различными вирусными заболеваниями (в том числе и с гриппом), так же присутствует в их составе.

В домашней кулинарии они используются в жаренном, вареном виде. При покупке обязательно обращайте внимание на внешний вид грибов. Если плодовое тело потрескалось, имеет бледно-жёлтый вид, значит, долго стояли на прилавке магазина и потеряли большинство своих полезных свойств.

Отсюда вывод, не стоит покупать такой продукт. Правильный гриб, имеет серо-коричневую окраску, он не будет крошиться на части.

После покупки обязательно тщательно промывайте грибочки в тёплой воде.

Снимать с них кожицу не нужно, как в шампиньонах. Предварительно варить тоже, ведь они, как правило, выращиваются на скорлупе подсолнечных семечек или соломы.

Основание (место среза) грибной семьи, как правило, отрезается и не употребляется в пищу из – за определённой жёсткости. Если пластинчатые шляпки плодового тела очень большие, то рекомендуется предварительно порезать их на дольки размером 1.5-2 см. Таким способом они лучше прожарятся и уменьшится концентрация хитина содержащегося в них.

Очень вкусными грибочки получаются, если обжарку делать на оливковом, а не подсолнечном масле и не накрывайте сковородку крышкой, так как выделяется много воды. Лишняя воды испарится при высоких температурах. Главное помнить, что вешенки сильно впитывают масло, поэтому не переборщите с последним. Пережаривать грибы не рекомендуется, иначе блюдо с ними будет сильно горчить.

Можно приготовить прекрасный салат из вешенок, имея правильно обжаренные грибы, к которым добавим порезанный соломкой твёрдый сыр, немного майонеза, дижонской горчицы и зелени. Все ингредиенты необходимо перемешать, немного посолить и поперчить. В конечном итоге получаем вкусный, питательный, сытный салат.

Рекомендуем приготовить
Первая полоса