В чем польза минеральной воды

В чем польза минеральной воды

Полезность минеральных вод определяют содержащиеся в них соединения. Благодаря множеству важных для здоровья человека минералов и других соединений польза минеральной воды очевидна и не подвергается сомнению.

В ее составе присутствуют многие вещества из таблицы Менделеева, это натрий, кальций, магний, железо, фтор и многие другие. Потребляют минеральные воды как внутрь организма, так и в качестве наружного целебного средства.

Специалисты выделяют 3 вида минеральных вод, предназначенных для питья, различают их по содержанию солей, это вода:

- столовая;

- лечебно-столовая;

- лечебная.

Первая из этого перечня содержит до 500 мг солей на литр, в качестве напитка ее можно пить по два литра в день, использовать для приготовления супов, т. е как обычную воду. Столовая минеральная вода благотворно влияет на функционирование желудка и способствует выведению шлаков, активизирует обменные процессы и затормаживает старение организма.

В лечебно-столовой минеральной воде содержание солей уже в пределах 500-1000 мг на литр, поэтому пить ее без ограничения нельзя. Чаще всего ее рекомендуют в объеме 2 стаканов в день, что улучшит работу кишечника, желудка и обмен веществ.

Польза минеральной воды лечебной оговаривается особым образом, пьют ее только по назначению врачей. Эффект каждый вида лечебной воды направлен на отдельное заболевание: колит, гастрит, желудочно-каменная, поджелудочной железы или печени. Минеральную воду рекомендуют при повышенном содержании холестерина, ожирении, запорах и сахарном диабете.

Минеральная вода в качестве напитка употребляется особым образом:

- при нормальной кислотности желудка за полчаса до еды;

- при кислотности пониженной за десять минут;

- при кислотности повышенного уровня за полтора часа.

Как наружное средство минеральная вода используется для умывания, что увлажняет кожу, питает ее и восстанавливает кровообращение. Для этого подходит вода лишь не газированная.

Популярными были и остаются ванны из минеральной воды, которые практикуются на многих курортах, подобные процедуры благотворно воздействуют на общий тонус организма и оказывают оздоравливающий эффект. Особой ценностью отличается та минеральная вода, которой пользуются в месте расположения ее источника.

Первая полоса