Выбор современной газовой плиты

Выбор современной газовой плиты

Обязательным элементом на любой кухне является газовая плита, без которой просто невозможно приготовить пищу. Следовательно, к ее выбору стоит подойти ответственно, тем более что стоит современный вариант не так уж дешево. Какие же функции важны для газовой плиты нового образца и как ее правильно выбрать?

Габариты. Здесь важно производить выбор, чтобы плита хорошо вписалась в пространство: в зависимости от размера помещения и кухонной мебели. Для газовой плиты существуют стандартизированные размеры: высота прибора - 85 см, глубина — 50 или 60 см. А вот относительно ширины возможны варианты в диапазоне от 30 до 90 см. Для небольшой кухни советуем остановить свой выбор на компактном варианте.

Электроподжиг. Эта замечательная функция позволяет не задумываться, а вдруг в доме закончились спички. Вам потребуется только нажать кнопку поджига, при этом вы услышите характерный щелчок и проконтролируете процесс воспламенения. Следует иметь в виду, что при устранении электропитания данная система зажигания работать не будет.

Система «газ-контроль». Эта функция позволяет автоматически перекрыть подачу газа к конфоркам, благодаря встроенному датчику, который реагирует на затухание пламени, автоматически перекрывая доступ газа. Это увеличивает степень безопасности, ведь если конфорка погаснет, то в этом случае газ прекратит поступать в помещение.

Конфорки. Это главные элементы в любой газовой плите. Диаметры их могут отличаться в зависимости от размера кастрюль, причем этим параметром определяется скорость разогрева. Самые востребованные диаметра 10, 7 и 5 см. И мощность у каждой конфорки тоже разная. Обычно на варочных поверхностях имеется две конфорки средней мощности, одна — малой, одна — максимальной мощности. Минимальное число конфорок – 2, максимальное – 6 (для плиты большого размера).

Современные плиты имеют функцию «Защита от детей», что очень важно для безопасности маленьких членов семьи.

Первая полоса