О куриных яйцах

О куриных яйцах

Яйца, которые можно употреблять в пищу, бывают не только куриными. Но все же именно они остаются самыми популярными.

Огромное число людей считает куриные яйца незаменимыми, ведь это доступный недорогой продукт, приготовить который может даже ребенок. А сейчас можно готовить яйца на палочке, в приборе Egg Cooker Aaron получается «яичное эскимо».

В курином яйце примерно 75 килокалорий (15 приходится на белок, остальное на желток), а также набор необходимых нашему организму витаминов, аминокислот и минералов. Это А, В2, В6, В12, Е, D, К, йод, кальций, железо, магний, цинк, натрий, фосфор, рибофлавин, фолиевая кислота и пр. Желток куриного яйца содержит холин, который играет важную роль в работе клеток (в т.ч. клеток мозга).

В скорлупе яиц тоже много полезных элементов

Кальция, фтора, железа, меди, молибдена, марганца, серы, фосфора, цинка, кремния и пр. Для употребления подходит скорлупа вареных яиц или же сырых, но проваренная в течение пяти минут.

Удалив со скорлупы пленку, ее измельчают в ступке или мельничке (можно просто скалкой). Оттенок желтка или скорлупы не влияет на питательную ценность яйца. Вкус самого продукта зависит от вкуса желтка, а он, в свою очередь, от того, чем кормили кур.

Как известно, в яйцах много холестерина, который, однако, не сильно повышает уровень холестерина в нашей крови, поскольку последний вырабатывается из насыщенных жиров печенью. Если у вас высокий уровень холестерина, то нужно просто меньше есть желтков, в которых холестерин и содержится.

Есть яйца очень полезно, они повышают иммунитет, снижают риск возникновения инсультов и инфарктов, защищают от образования катаракты и т.д. Однако тем, кто страдает желчекаменной болезнью, их лучше не есть. У некоторых людей бывает аллергия на яйца (и на желток, и на белок).

Покупая яйца, проверьте, чтобы скорлупа была не потрескавшаяся. Хранят яйца в холодильнике, причем лучше всего на полках, а не в отсеке на дверце, поскольку при открытии холодильника они будут подвергаться колебаниям температуры. Чтобы на лежащие рядом продукты не распространялись бактерии, яйца держат в отдельном контейнере, тупым концом вверх (именно в тупом конце находится слой воздуха, и желток не должен его касаться).

Сроки хранения и правильная готовка

Срок хранения сырых яиц – до трех недель, сваренных вкрутую – не более недели. Если вы собрались варить яйца, то не кладите их в кастрюлю с горячей водой, поскольку они могут лопнуть. После закипания воды огонь уменьшаю до среднего и варят яйца до желаемой степени готовности (всмятку, в мешочек или вкрутую).

Это занимает от 3 минут до четверти часа. Яйца всмятку усваиваются организмом лучше всего. Но поскольку время их варки всего 3-5 мин, то велик риск, что какие-то вредные микроорганизмы не успеют погибнуть.

Поэтому все же лучше варить яйца от 7 до 10 мин, а жарить как минимум 3 мин, чтобы желток и белок загустели. Можно варить яйца без скорлупы, для этого используются специальные формы для варки яиц – плюс можно сразу их сделать с начинкой из сыра, овощей и др. ингредиентов.

Яйца перед приготовлением тщательно моются. Суть в том, что бактерии есть и в самих яйцах, и на скорлупе. Они очень быстро переходят на руки, рабочие поверхности и прочие продукты.

Ввиду этого моется все, что контактировало с яйцами. Небезопасны и продукты, в рецептуре которых значатся сырые яйца, они нередко вызывают отравления различной степени тяжести.

Проверить свежесть куриного яйца легко, нужно просто погрузить его в холодную воду. Если яйцо потонуло целиком, то оно свежее. Всплывшее одним концом яйцо говорит о том, что его снесли примерно неделю назад. Но вот если яйцо всплывает мгновенно, то его лучше не употреблять вообще.

Какое количество яиц можно съедать ежедневно? Еще не так давно (до 2006 года) считали, что можно есть от трех до четырех яиц в неделю. Однако исследования британских ученых показали, что ежедневное употребление в пищу одного яйца организму не навредит.

Первая полоса