Рецепт приготовления венских вафель

Рецепт приготовления венских вафель
Кухня: Западная Европа
Ингредиенты
  • Сахар (Треть стакана)
  • Яйцо (3 штуки)
  • Ванилин (Одна чайная ложка)
  • Молоко (2 стакана)
  • Сливочное масло (40 грамм)
  • Мука (3 стакана)
  • Соль (половина чайной ложки) 
  • Пищевая сода (половина чайной ложки)

Венские вафли это уникальное блюдо, которое можно употреблять, как со сладкими продуктами, такими как мед, сахар, шоколад, так и с солеными, вроде бекона, плавленого сыра или паштета.

Рецепт приготовления венских вафель очень прост, в то же время он универсален. Получив пресную основу, поджаренную в специальной вафельнице, ее можно подать на стол с чем угодно от мороженого, до мяса. Венские вафли питательны, их можно есть даже без добавок, меньше удовольствия от этого не станет.

Впервые вафля была придумана в Германии, после чего завоевала популярность по всей Европе, а затем уже попала в Россию и остальные страны мира. Главное достоинство вафель заключается в том, что их очень просто приготовить.

В наше время их делают в промышленных количествах на специальных предприятиях. Чтобы приготовить вафли в домашних условиях, используется бытовая вафельница.

Рецепт приготовления венских вафель

Готовка теста для венских вафель должна быть последовательной, только так удастся добиться желаемого эффекта и вкуса. В первую очередь, нужно смешать три желтка и 1/3 сахара. Чтобы добиться однородной массы надо использовать миксер, но можно и вручную, это будет дольше. После этого в смесь добавляется ванилин, и она снова взбивается.

Венские вафли не получатся мягкими, если в них не добавить растопленного сливочного масла и молока. Добавьте жидкое сливочное масло в будущее тесто вместе с двумя стаканами молока и перемешайте.

В отдельной таре надлежит перемешать муку соду и соль, тщательность – не враг, по мере возможностей смешивайте усердно, чтобы все ингредиенты равномерно распределились между собой. После того, как мука, сода и соль станут однородной массой, смешайте ее с остальными ингредиентами, кроме яичных белков.

Белки необходимо взбивать в отдельной таре, до тех пор, пока они не превратятся в объемную пену, повара часто ее называют воздушным кремом. Как только нужный результат достигнут, вам надлежит перемешать все заготовки и запечь полученное тесто в специальной вафельнице в течение 2-3 минут.

Готовые венские вафли можно подавать к столу в любом виде. Очень красиво смотрятся вафли с клубникой или горячим шоколадом, на вкус они так же хороши, как и на вид.

Приятного аппетита!

Вам также могут быть интересны
Первая полоса