Приучаем детей к правильному школьному обеду

Приучаем детей к правильному школьному обеду

Родители стремятся отучить ребенка от употребления нездоровой пищи в школе. Современные дети имеют немало вредных привычек, одна из них касается нездорового питания, как дома, так и вне него. Собственные решения они принимают в ситуациях, когда старших нет рядом, это касается посещения школьных столовых, а понимание о здоровье ребенка надо приучать с самого маленького возраста.

Как приучить ребенка к правильному обеду в школе?

Этим вопросом обеспокоены многие из нас, нередко виня в этом скудный ассортимент блюд школьного меню. Некоторые родители предпочитают класть домашний обед в портфель школьнику, что возможно, пожалуй, только в младших классах.

Специалисты в подобной ситуации рекомендуют научить ребенка ориентироваться в продуктах питания и делать самостоятельно правильный выбор, что выручит его, когда родителей нет рядом. Прежде чем требовать выполнения советов по поводу правильного с точки зрения взрослых обеда родителям следует узнать, какие же варианты предлагает школьная столовая.

В последнее время стоит заметить прилагаемые усилия комбинатами питания по оздоровлению меню для школьников. Если мамы будут в курсе его, то смогут направить и ребенка. Узнать предпочтения своего чада можно при совместном обеде в одном из кафе или в беседах об идеальной с его точки зрения еде.

Чтобы приучить ребенка к правильному обеду в школе совсем необязательно часто осуждать его вкусовые предпочтения. Полезнее в этом вопросе обращать его внимание на вкусные и при этом здоровые с точки зрения диетологов кулинарные блюда.

Заменить нездоровые варианты продуктов в школьной столовой поможет совместно с ребенком планируемое меню на неделю, но организовать это следует заранее и без нравоучений. Он, несомненно, обратит внимание на пользу предлагаемой еды мамой и в школе уже не примет опрометчивого решения по поводу своего обеда.

Родителям надо помнить о сладости запретных плодов и не накладывать табу на любимые вкусности ребенка. Тайком он все равно будет их покупать, заменить же их поможет наличие в школьном ранце фруктов, орехов с сухофруктами или кусочка сыра.

Этого бывает достаточно для перекуса растущему организму. На выбор обеда ребенком нередко влияют привычки одного из родителей, поэтому надо быть хорошим примером в вопросах правильного питания.

Первая полоса