100 и 1 кебаб, или Что едят на завтрак в Турции

Ближний Восток 1730
100 и 1 кебаб, или Что едят на завтрак в Турции

Разнообразная турецкая кухня поражает туристов, приехавших из других стран, огромным количеством мясных и овощных блюд, а также вкуснейших десертов. Причем каждый прием пищи у турков является своего рода ритуалом, в этом вопросе они похожи на французов.

Традиционный турецкий завтрак

Завтрак в Турции – это отнюдь не перекус на скорую руку. Никто даже не думает с утра: пойду куплю картофель, и сделаю из него пюре на завтрак. Ведь его задача – подарить заряд энергии и отличного настроения на целый день. В Турции пользуются большой популярностью «рестораны для завтраков», расположенные в живописных местах города, например, недалеко от водопада или же на берегу реки.

На завтрак обычно подаются традиционные турецкие лепешки домашнего приготовления, а к ним сразу несколько сортов сыра, оливки, мед, клубника или другие ягоды. Интересно, что на завтрак турки не пьют кофе: они получают заряд бодрости с помощью чашечки свежезаваренного чая.

«Турецкий кебаб»

Подавляющее большинство турецких мясных блюд готовят на гриле либо на сковороде, а называют их всех одинаковым названием «кебаб». Иностранцам непросто разобраться в таком широком ассортименте, ведь способов приготовления кебаба существует более 100 вариантов. Поэтому перед тем, как делать заказ в ресторане, имеет смысл поинтересоваться , какой из кебабов предлагается в данном случае.

Блюдо, известное в России как «шаурма» (то есть поджаренные вертикально слои баранины или курицы), турки называют «донер кебабом». Причем мясо, нарезанное тонкими ломтиками, подают как в лаваше (тогда оно называется дюрюм), так и в качестве сендвича с хлебом (экмек арасы). Возможен и вариант подачи с гарниром, точнее, с рисом и овощами (и тогда это будет «донер сервис»).

Турецкую кухня можно назвать настоящим раем для гурманов, а потому ее стоит попробовать. Даже если вы приехали на отдых по системе «все включено», не жалейте времени и денег и обязательно подарите себе обед в традиционном турецком ресторане.

Первая полоса