Какие блюда сочетаются с красными винами?

Вина 1856
Какие блюда сочетаются с красными винами?

Красные вина создаются из сортов красного винограда со всевозможными оттенками. По сравнению со вкусом вин белых сортов, красные обладают более ярким, насыщенным вкусом, что достигается благодаря кожице винограда, которая используется в их производстве наряду с мякотью. Вкус и аромат красного вина оказывает определяющее решение на выбор блюда к нему.

Свежие виноградные букеты

Лёгкие молодые вина отлично вызывают аппетит и замечательно сочетаются с паштетами, фруктами, овощными салатами, гамбургерами, ветчиной, мясом на гриле и ливером и многими сортами сыров, а также с малиной, сливами, грушами, нектаринами или любыми другими мягкими фруктами.

Выдержанные и насыщенные красные вина

С сортами таких вин идеально сочетаются мясные блюда и дичь, в меру приправленная соусами и специями. Среди таких блюд – ягнёнок, говядина или телятина. Это может быть и птица. Например, утка или цыплёнок, тетерев, куропатка или фазан.

Можно употреблять с данной категорией красных вин и сыры, но только самых деликатных сортов. И для того чтобы полностью раскрыть букет, подавать их следует при температуре 15 – 18°С.

Концентрированные и крепленые вина

Вина с полным букетом отлично сочетаются с острыми сырами. Они идеально подойдут для подачи на барбекю или пикниках. Вкус у них насыщенный.

А вот креплёные вина, в которые добавляют спирт для усиления алкогольного содержания, хорошо подходят к острым закускам, копчёным блюдам. Некоторые креплёные вина идеально сочетаются с пирожными, изюмом, орехами, некоторыми сортами сыров.

Мясо, дичь и сыры

Всем отлично известно, что с красными винами отлично сочетается тёмное мясо, дичь и сыры. Хорошо подходят к красным винам стейки. Благодаря вкусовым качествам этих винных сортов вкус стейка раскрывается, становится богаче. Да и мясо само по себе раскрывает вкус и аромат вина.

Любые сырные сорта станут идеальной закуской к красным винам. Есть одно правило, которое позволит идеально сочетать сырный сорт и вид вина. Лучше всего сочетать с сортом красного вина сыр, родиной которого является та же страна, где и было произведено вино.

 

Первая полоса