Новогодние традиции Франции

Этикет 3212
Новогодние традиции Франции

Как празднуют Новый год французы? Ответ на этот вопрос обрастает легендами и загадочными сказаниями. Но причина заключается вовсе не в том, что невозможно вспомнить интересные и приятные моменты этого периода из-за выпитого шампанского. На самом деле причина в другом: французские новогодние праздники очень длинные, а начинается праздничное действо еще с начала декабря.

Только представьте, уже с 6 числа почти во всех французских провинциях Пер Ноэль (аналог Деда Мороза) ходит по домам, раскладывая самым послушным деткам подарки и конфеты в деревянные башмачки. А с наступлением Рождества подарки достаются и маленьким сорванцам, которые не могут похвастаться хорошим поведением. Самое главное – не забыть выставить на порог свои деревянные башмачки. Многие народы мира переняли себе именно эту новогоднюю традицию.

Если россияне не представляют себе новогодний праздник без красиво украшенной елочки, то для французов ее отсутствие нисколько не смущает. Ведь они привыкли украшать свои дома цветами, а над дверью обязательно подвешивают ветку омелы, которая должна принести удачу (аналогом у славян является подкова).

Но Пер Ноэль путешествует по городу и разносит подарки не один. Вместо доброй Снегурочки, традиционного для России персонажа, компанию ему составляет эльф по имени Пер Фуэтар. Это своеобразный дед с розгой, который уверен, что лучше на Новый год не развлекать детишек, а воспитывать или даже отшлепать.

«Пир Дураков», проходящий с 1 по 6 января, известен своей бесшабашностью. А затем он сменяется «Пиром королей», на котором чтятся семейные ценности, поэтому его отмечают в кругу семьи. К семейному торжеству французы пекут вкусный торт «Галет де Руа», украшенный золотой короной.

Таким образом, самобытные французские новогодние традиции являются поводом посетить страну как раз в этот период. В это время иллюминация на улицах соревнуется с украшениями магазинов и частных домов. Повсеместно для праздничного освещения используются светодиодная лента, разноцветные лампы, гирлянды. Скучно не будет!

Первая полоса