Сэндвич отводы для ресторана

Сэндвич отводы для ресторана

При проектировании ресторанов, баров и прочих заведений общественного питания крайне важно позаботиться о самых разных аспектах их работы, в частности о вентиляции, отоплении, современных кондиционерах. Не менее важным моментом оказывается вывод дымовых газов в случае индивидуального отопления с помощью котлоагрегатов. В таком случае не обойтись сэндвич отводов для ресторана.

Для лиц, не имеющих технического образования, термин «сэндвич отвод» не совсем понятен и даже может казаться пугающим. На самом деле речь идет о о трубе со слоем теплоизоляции на ней, которая предназначена для отвода продуктов сгорания на прямых участках. Как правило, их изготавливают из оцинкованной стали, либо ее нержавеющей модификации. При этом выбор данной арматуры осуществляется по каталогам или прайс-листам.

Выбирая сэндвич отводы для ресторана, нужно ориентироваться на такие параметры, как внутренний и наружный диаметр трубы. Оба эти критерия важны, и при этом данные комплектующие должны соответствовать типу котла. Может возникнуть вопрос, почему конструкция называется сэндвич.

На самом деле она состоит из круглого металлического дымохода, а тот расположен во внутренней части наружной металлической трубы. При этом компании-производители обычно изготавливают разнообразную номенклатуру изделий, куда входят не только отводы, но и обычные трубы и арматура с комплектующими к ним, например, тройники, заглушки, проходы через крышу. Более редкие изделия: сборники конденсата или финиш-сэндвичи, можно встретить не у каждого производителя, и об их наличии стоит поинтересоваться отдельно.

При покупке любых элементов дымоходов, в том числе и сэндвич отводов для ресторана, важно убедиться, что у продавца имеется необходимая нормативно-техническая документация и сертификаты по пожарной безопасности, а также документы, демонстрирующие качество данного товара.

Если выбор пал на инверторные кондиционеры с установкой, то нужно сразу иметь в виду, что такие кондиционеры потребуют подведение электрических сетей, а значит нужно привести в порядок все, что связано с электричеством. Если есть возможность на чем-то экономить - лучше сразу это предусмотреть, а не менять в процессе эксплуатации на менее энергоемкие аппараты. Инвенторные кондиционеры решают сразу несколько задач (охлаждение или отопление, очистку воздуха и др.), так что выбор именно такого оборудования для ресторанов вполне оправдан.

Первая полоса