Сорта белого вина

Вина 1628
Сорта белого вина

Белые вина изготавливаются из белых, красных или розовых виноградных сортов по технологии, при которой изготовление вина происходит из винограда без кожицы. Именно эта технология и придаёт вину белый оттенок, ведь мякоть ягод практически не имеет цвета, обычно оттенок вину придаёт именно шкурка. Отзывы о винах часто сильно противоречивы, кто-то любит сухое вино, кто-то сладкое. Давайте разберемся с сортами белых вин.

Сорта винограда для белых вин и производство

Как правило, для того, чтобы получить белое вино, при производстве пытаются максимально минимизировать контакт сока с кожицей, которая и придаёт напитку цвет. С этой целью виноград прессуют так быстро, как только могут, целыми гроздями.

Среди сортов винограда для белого вина самыми распространёнными являются, Рислинг, Алиготе, Совиньон блан, Семийон, Токай, Мюскаде, Пти Мансен и Гро Мансен, Шенен Блан, Гевюрцтраминер, Мускат, Мюллер-Тургау, Вионье, Мюскадель, Пино Гри, Пино Блан, Сильванер, Марсан, Руссан, Саванье. Это нецелый список, сортов очень много.

Самые популярные сорта белых вин

Вина белых сортов содержат меньше алкоголя и имеют более сладкий и лёгкий вкус. Среди самых известных белых вин стоит назвать Шардоне. Виноград этот произрастает во Франции, Австралии и Калифорнии, Италии, Германии и Чили, ЮАР, Австрии и Новой Зеландии. Этот сорт называют «Королём белых вин». Это вино обладает фруктовыми нотками, ароматами лимонов и яблок, в некоторых случаях можно ощутить травяные оттенки.

Рислинг обладает лёгким сладким вкусом с нотками яблок, груш и душистых цветов. Его можно очень долго хранить благодаря его высокой кислотности. Гевюрцтраминер – сорт крепкого, пряного вина с цветочным ароматом роз, личи, манго. Мускат обладает открытым пряным бархатистым вкусом и ароматом, в котором читаются ароматные оттенки чайных роз, розового масла, гвоздик.

Пино Гри имеет цветочный благоухающий аромат и лёгкий вкус с нотками лимонов и цитрусов. Семильон – сорт вина с широким разнообразием вкусовых оттенков: от минеральных до фруктовых.

Шенен Блан – вино, вкус и аромат которого зависит от того региона, где был выращен виноград для него. Оно может быть игристым, сладким, с цветочным ароматом. Пино блан очень распространён в Италии. Это вино обладает лёгким ароматом миндаля, цветов и яблок. Есть также известные и популярные сорта Вионье, Виура или Альбариньо.

А еще посмотрите статью о красных винах.

Первая полоса