Как быстро протрезветь?

Как быстро протрезветь?

Праздничные застолья в России отличаются изобилием выпивки во всех её проявлениях, от соков до вин, шампанского, коньяка или водки. И никто не хочет отказывать себе в лишней рюмки: праздник же. Часто всё заканчивается тем, что опьянение наступает гораздо раньше, чем осознание того, что алкоголя на сегодня достаточно. Как не испортить себе праздник и быстро протрезветь?

Общие правила отрезвления

Ну, для начала не стоит перебирать с алкоголем вообще. Не нужно пить якобы по последней рюмочке. Если тепло разлилось по телу, а разум затуманился, то необходимо остановиться.

Чай хорошо помогает взбодриться и освежиться. Главное, чтобы он был очень крепким, а ещё лучше выпить его с мёдом и имбирём. Первая же порция крепко заваренного чая снимает хмель, а если через 10 – 15 минут повторить, то разум вернётся окончательно. Если под рукой нет чая, то можно выпить кофе или энергетики, хотя последний вариант крайне нежелателен, так как пагубно влияет на здоровье.

Еда, содержащая крахмал, картошка, например, отлично помогает отрезвиться. Можно выпить молока, или съесть жирный бутерброд с маслом. Можно также поесть фрукты. Содержащаяся в них фруктоза эффективно снимает алкогольное опьянение.

Если ситуация запущена до последней стадии, когда ни ноги, ни язык не ворочаются, то необходимо вызвать искусственную рвоту. После этой неприятной процедуры организму становится гораздо легче.

Можно протрезветь быстро, но ненадолго

Резкие хлопки по щекам помогут привести человека в чувства на некоторое время. Такого же эффекта можно добиться, окунув лицо в снег, умывшись ледяной водой, или приняв холодный душ – главное, не переусердствовать и не заболеть.

Можно почистить зубы, пожевать мяты или лаврушки, прополоскать рот водой с газами. Все вышеперечисленные методы способствуют отрезвлению за счёт влияния на центральную нервную систему человека.

Как окончательно прийти в чувства?

Для этого необходимо любыми способами очистить кишечник (клизмой, или вызвав рвоту). Без этого подготовительного этапа протрезветь не выйдет. А после этого нужно промыть желудок.

Можно посетить баню, но это долгий процесс. А можно принять мочегонные (например, вдоволь наесться арбузов, огурцов или кабачков, клубники, земляники или выпить специальных мочегонных трав, шиповника, овса, зелёного чая) или увеличить поступление кислорода. Все эти способы отрезвляют за счёт выделительных систем и потоотделения.

И, самое главное, не нужно сидеть. Нужно двигаться, быть активнее. Тогда отрезветь получится быстро, эффективно и без особых дополнительных усилий.

Первая полоса