Как не переесть за новогодним столом?

Как не переесть за новогодним столом?

Новогодний стол отличается изобилием всевозможных блюд, так и манящих к себе. Каждое яство непременно хочется попробовать. Но мало кто захочет просидеть в новый год на диване, потому что просто не сможет встать после всей испробованной вкуснотищи.

Несколько простых правил против переедания

Изобилие горячих блюд, закусок, салатов, десертов и выпивки на новогоднем столе по традиции должно обеспечить изобилие на протяжении всего следующего года. Для того, чтобы оставаться активным и весёлым в новогоднюю ночь, не лишая себя удовольствия испробовать все новогодние блюда, нужно придерживаться нескольким основным правилам.

Во-первых, не нужно весь день ходить голодным, аргументируя голодание тем, что в праздничную ночь в желудке нужно место для того, чтобы всё успеть попробовать. Можно осуществлять лёгкие перекусы в течение aвсего дня, избегая тех блюд, которые будут поданы к праздничному столу. Таким образом, не испытывая за столом голода, можно спокойно пробовать угощения, не накидываясь сразу на всю еду.

Во-вторых, если в канун нового года попить ромашкового чая, то желудок успокоится, начнётся выработка желудочного сока, который поможет в новогоднюю ночь переварить больше еды.

В-третьих, нужно избегать сладких газированных напитков, так охотно употребляемых на каждом празднике. Они усугубляют и так непростое состояние желудка. Лучше ограничиться минералкой, способствующей нормализации пищеварения и устранению ощущения переполненности.

В-четвёртых, нужно класть порции, размером не больше столовой ложки. Это позволит попробовать все блюда и не переесть при этом.

В-пятых, нужно отдать предпочтение лёгким продуктам. Можно заправить майонезом салат, а горячие блюда, вполне самодостаточные без всяких приправ, оставить без обильной поливки соусами. К тому же не нужно обжаривать всё до золотистой корочки и использовать тяжёлые продукты.

В-шестых, нужно медленно есть, а не сметать всё мигом, ведь насыщение наступает только через 20 минут после трапезы.

И, наконец, между приёмами пищи нужно делать паузы. Если активно вести себя во время праздника, танцевать, участвовать в развлекательных конкурсах, прогуливаться на свежем воздухе, то свободное местечко для нового десерта освободится гораздо быстрее.

Первая полоса