Использование меда для лечения простуды

Использование меда для лечения простуды

Одним из дорогих и самых популярных продуктов во все времена считался мед. Пасечники всегда пользовались уважением. К добросовестным пчеловодам во все времена выстраивались очереди, ведь полезные свойства меда неоценимы, что может быть лучше, чем купить рамку сотового меда и съесть - и вкусно, и полезно!

Многие люди любят мед за его особый вкус.

Но большинство людей употребляют его для лечения, даже если он им не нравится, ведь он быстро останавливает воспалительные процессы в организме. Конечно, в любом случае необходимо иметь в своей аптечке несколько противогриппозных средств.

Но все нужные для лечения простуды микроэлементы присутствуют именно в меде. По этой же причине многие лекарства имеют в своем составе пчелиный мед.

Его рекомендуют кушать даже полностью здоровым людям хотя бы один раз в день. Лучше съедать ложку меда с утра натощак. Именно в этом случае мед усваивается полностью, и если ввести его в ежедневный рацион, то впоследствии можно избежать многих болезней и укрепить иммунитет.

С давних времен человечество использует мед против простуды. Его добавляют в настойку чабреца, шиповника. Можно также делать огуречный сок с медом. От сухого кашля хорошо помогает брусничный сок с примесью меда. Лучшим по всем медицинским параметрам считается мед на сотах. Правда он и стоит дороже, но эффект от него гораздо выше.

Ну и, конечно же, нужно побольше кушать мед просто с чаем и молоком.

Регулярный прием этого пчелиного продукта поможет очень быстро избавиться от неприятных симптомов. Мед можно встретить как компонент противовирусных препаратов. Также очень хорошо делать медовый раствор для полоскания горла и ингалятор с настойкой меда для лечения дыхательных путей.

Мёд – один из главных народных средств лечения простудных заболеваний. Не стоит пренебрегать проверенными веками целебными свойствами этого продукта.

Первая полоса