Польза и вред чая

Чай 1263
Польза и вред чая

Мода пить чай была введена в России еще Петром I, а значит, уже несколько веков жители страны наслаждаются великолепным вкусом бодрящего напитка, получая заряд бодрости. Согласитесь, что людей, которые вообще не пьют чай, крайне мало. Однако далеко не все из них задаются вопросом, чем же полезен этот напиток.

Откроем секрет бодрящего напитка: его действие обусловлено высоким содержанием эфирных масел, а также дубильных, минеральных веществ. А кофеина, являющийся обязательным компонентом, увеличивает работоспособность, повышая концентрацию внимания.

Более того, содержание данного вещества (специалисты называют его мудреным словом «алкалоид») в чашке чая выше два раза, чем в аналогичном объеме кофе. При этом чай имеет значительное преимущество: кофеин из него будет усваиваться намного медленнее. Следовательно, и человек будет дольше поддерживать заряд бодрости и активности. А дубильное вещество танин оказывает в то же время некое успокаивающее действие.

Родиной чая является Китай, и для его жителей он находится в списке продуктов ежедневного употребления. Также ему «компанию» составили основной злак рис, соевый соус, масло и соль, а также уксус и, что несколько неожиданно, дрова. Чай богат полезными веществами, такими как витамины А, В, С и К, микро-, макроэлементов (фтор, калий, марганец).

На родине можно без всякого преувеличения назвать данный напиток «ритуальным», ведь для разных случае его употребления применяют специальные способы заварки, при это берется особая посуда. Существуют специальные курсы обучения чайной церемонии. А в буддистских обрядах чай используется как лекарственное средство.

Если говорить о вреде чая, прежде всего, стоит вспомнить чаи для похудения, которые на самом деле оказывают мочегонное действие. Если их применять постоянно, то организм привыкнет, и могут начаться проблемы с выделительной системой.

Первая полоса