Столовое серебро

Столовое серебро

Серебро — благородный металл, о полезных свойствах которого было известно ещё с давних времен.. Было замечено, что вода лучше сохраняется в закрытых сосудах из серебра. Однако бактерицидные свойства серебра наиболее сильно проявляются только при высокой концентрации ионов серебра и если долго хранить в нём воду, то при частом употреблении это может негативно сказаться на здоровье человека.

Но при использовании столовых приборов и посуды и серебра кратковременный контакт не несет угрозы здоровью человека, а умеренный бактерицидный эффект весьма полезен. Посуда из серебра смориться очень эффектно и красиво, и использовать её просто приятно.

Поэтому в повседневной жизни многих аристократических семей использовались столовые приборы и посуда для серебра. При этом столовые приборы и посуда изготавливались изысканной формы, могли быть инкрустированы золотом и драгоценными камнями.

Впервые ложку из серебра стали использовать в Древней Греции и Риме, где этот благородный металл был достаточно распространён и применялся также для изготовления посуды, орудий и других целей. Одним из наиболее популярных столовых приборов является нож, который может изготавливаться как в классическом варианте, так и специальной формы и с орнаментом для украшения ручки.

Приобретая столовые приборы и посуду из серебра необходимо помнить, что за ними необходим правильный уход. К примеру, изделия из серебра не должны соприкасаться с резиной, потому что в ней содержится сера, ускоряющая окисление металла.

Также необходимо учитывать, что cеребро достаточно мягкий металл и поэтому может легко поцарапаться. Хранить серебряные столовые приборы желательно в специальных футлярах и в прохладном месте. Первоначальный цвет и качество поверхности серебряных столовых приборов или посуды будут сохраняться в течении длительного времени, если после ополаскивания или мытья его тщательно вытирать и высушивать на открытом воздухе.

Темный налёт на поверхности можно удалит при помощи тёплой воды с добавлением пищевой соды. Далее его нужно тщательно вытереть мягкой тканью. Но если степень загрязнения серебра сильная, то нужно применять специальные средства для его очистки.

В любом случае столовое серебро и посуда из серебра смотрятся очень красиво и являются своеобразным символом достатка его владельца. Поэтому к серебряным предметам относятся с почтением и часто бережно передают от поколения к поколению.

Супер-продукт
Первая полоса