Еда мусульман

Ближний Восток 4469
Еда мусульман

Мусульмане с трепетом относятся к вере. Очень редко можно встретить мусульманина, который не соблюдает постулаты Корана. Они стараются делать все, чтобы и физически и духовно быть приближенными к совершенству. Их еда должна быть чистой, а поступки - правильными.

У мусульман существуют продукты, употребление которых в пищу категорически запрещено. К таким продуктам относится свинина и мясо осла.

Запрещено использовать для приготовления кровь. Нельзя есть растерзанных или удавленных животных. Также строго запрещено вкушать мясо животного, заколотого вразрез с шариатом: если над ним не было произнесено имя Аллаха и ему не спустили кровь. Нельзя доедать жертвенное мясо или то, до которого дотронулся человек другой веры.

Запрещенным у мусульман является и мясо хищников. Хищные птицы, такие как сокол, коршун или удод - также находятся под запретом.  Мясо журавля принимать в пищу разрешается. Змеи и лягушки находятся под запретом, а вот желающим съесть саранчу  это позволяется.

Что касается мяса таких животных, как заяц или слон, крокодил или черепаха - тут единого мнения нет до сих пор. Конину и мула принимать в пищу можно, однако это не вызывает одобрения.

В шариате оговариваются не только чистые и нечистые животные, но и то, какие части их тела можно и нельзя употреблять в пищу. К примеру, органы, отвечающие за размножение, нельзя употреблять в пищу. Этот же запрет касается щитовидной, спинного мозга и жира, мочевого пузыря и селезенки.

Из-за того, что Мухаммед не употреблял в пищу сырого лука и чеснока, мусульманам кушать их в сыром виде не рекомендуется. Не желательно есть и рыбу, не имеющую чешуи.

Любимым мясом мусульман является баранина.  Самое излюбленное блюдо - густые и сытные супы. Их мусульмане щедро приправляют зеленью, различными видами перцев, тмином, шафраном и гвоздикой. Не обходится мусульманский суп и без лаврового листа, мускатного ореха и имбиря.

Первая полоса