Каким должен быть свет в ресторане?

Каким должен быть свет в ресторане?

При обустройстве заведений общепита способы освещения выбирают особенно тщательно.

Известно, что на аппетит человека влияет несколько факторов, одним из которых признана освещенность помещения, интенсивность светового потока и его цвет. При разработке проектов строго выполняются все требования к освещению ресторана, которое должно обеспечивать хорошую видимость предлагаемых блюд и отличаться определенной яркостью. В такие заведения приходят не только вкусно поесть, но и для отдыха, общения и романтического или веселого времяпрепровождения, что требует порой полумрака в некоторых зонах и наоборот.

Решая вопрос с освещением развлекательных заведений, их владельцы и дизайнеры находят определенный компромисс между желанием обеспечить обеденные столы ярким светом и созданием приватных зон с приглушенным освещением. Определенным уровнем освещенности должны отличаться кухонные и другие помещения, что также учитывается при проектировании ресторанов.

Грамотным расположением светильников дизайнерам удается решить вопросы зонирования, с помощью которого выделяют часть пространства для трапезы, барной стойки, танцпола. Отдельные зоны также организуют в соответствии с определенными нормами освещенности.

Определенные требования к освещению ресторана способны по-разному решить вопросы создания внутренних интерьеров. Классика потребует установки роскошных хрустальных люстр для обеспечения обеденных залов ярким, рассеянным светом и настенных бра или настольных ламп в зоне употребления пищи.

Заведения тематической направленности выбирают освещение, зависящее от вида кухни или формата, и обеспечивают приглушенный или яркий свет. Модные сегодня ночные клубы и молодежные бары стремятся создать атмосферу, побуждающую гостей к проявлению радостных эмоций и желаниям танцевать. Поэтому внутреннее пространство здесь наполнено разнообразной светотехникой и оглушающей музыкой, которая сопровождается световыми эффектами.

Свет в современном ресторане может быть разнообразным, ослепительно ярким и напоминать обстановку на балах или приглушенным и создающим приватность атмосферы. От направленности и уровня освещенности ожидают цветовоспроизведения максимального качества и передачи необходимого для воплощения дизайнерской идее цвета. На тип освещения и выбор светильников заметно влияет интерьер заведения и целевая аудитория.

Первая полоса