Халва на Руси

Россия 2218
Халва на Руси

Популярная сладость – халва – известна еще с V века до нашей эры. Зачастую халву причисляют к восточным сладостям, и родиной этого лакомства является Иран. В переводе с арабского слово «халва» значит «сладости». Именно с Ирана началось распространение этой сласти по странам арабского мира.

На Руси халва стала известна примерно в X веке нашей эры. Хотя точных временных границ никто из историков не может установить. Во многих исторических книгах о великих князьях и княгинях Руси говорится о том, что Владимир I, княгиня Ольга, Ярослав Мудрый и Владимир Мономах часто лакомились халвой.

Приемы послов различных княжеств, халифатов и царств сопровождались празднествами, столы которых ломились от еды и сладостей. Среди этих сладостей была и халва, для приготовления которой использовали смена подсолнуха, орехи, фрукты.

На юго-востоке Руси использовали даже каши для приготовления халвы.

Халва – это не просто вкусная сладость, но и богатый витаминами и микроэлементами продукт. Так, кунжутная халва богата цинком, железом и фосфором. Цинк укрепляет ногтевой покров, волосы, железо является полезным для крови, а фосфор улучшает мозговую активность. Кунжут регулирует обмен кислорода, помогает восстановлению нервной системы после стрессов и депрессии.

Подсолнечная халва имеет большое количество витаминов Е, группы В, D и микроэлементов. Витамин Е предотвращает старение и заболевания сердечно-сосудис той системы, витамины группы В спасают от бессонницы и депрессии, магний нормализует кровяное давление.

Ореховая халва содержит все те же витамины, что и подсолнечная. Но имеет более разнообразный набор микроэлементов: кальций, фосфор, калий и железо.

Несмотря на все полезные свойства, переедать халвы не советуют. Норма этого продукта составляет около 30 грамм в день, а калорийность – 600 ккал/100 грамм. Арахисовая халва к тому же может представлять опасность для аллергиков.

Первая полоса