Зимнее или ледяное вино

Вина 1450
Зимнее или ледяное вино

Ice wine (англ.), Vino di ghiaccio (итал.), Vin de glace (франц.), Eiswein (нем.) – это десертное вино, которое изготавливают натуральным способом путем замерзания винограда на лозе. Алкоголь составляет от 9 до 12%.

Благодаря мерзлым гроздьям винограда можно выжать более густую субстанцию, так как вода замерзает, а сахар и растворимые составляющие - наоборот.

Этот вид десертного вина имеет деликатесный вкус меда и морозный запах. Процесс изготовления очень трудоемкий, поэтому подобное вино имеет высокую стоимость. Так, из 15 килограмм можно получить только 500 миллилитров вина. Подобная технология помогает производить вино с богатым вкусом, в котором идеально сбалансирован и кисловатый вкус, и приятная сладость.

Eiswein создают из сорта винограда "Рислинг" в Германии, Румынии, Молдове, США, Канаде, Венгрии, Австрии, Хорватии. "Вельшрислинг", "Гевюрцтраминер" , "Грюнер Вельтлинер" - эти сорта используют австрийские виноделы. "Мерло" и "Каберне-Совиньо н" любят использовать в США, Новой Зеландии и Латинской Америке. "Видал Блан" любят использовать в Канаде.

Молодое зимнее вино может иметь бледно-желтый или светло-золотой цвет, более выдержанные вина приобретают янтарно-золотой цвет.

Айсвайн невозможно получать каждый год, так как существует огромный риск потери урожая. Кроме того, огромную роль играют погодные условия. Так, если погода не будет морозной, то гроздья винограда может поразить плесень или его просто "обнесут". Повторно замораживать ягоды нельзя, так как клетки винограда нарушаются, и напиток получится вязким на вкус. Вино с таким вкусом пользуется особой популярностью в Канаде. В Европейских странах айсвайн любят с ярким и свежим ароматом.

Подобное вино можно изготовить только натуральным путем, с помощью холодильника невозможно добиться идеального сочетания сладости и кислоты. Вот именно, поэтому данный напиток и является таким деликатесным.

Первая полоса