История возникновения шампанских вин

Вина 960
История возникновения шампанских вин

Шампанское – очень своеобразный напиток, без которого не обходится ни одно крупное торжество, будь то свадьба, Новый год или юбилей. Популярность этого напитка объясняется его оригинальностью: громким выстрелом пробки из бутылки, шапкой пены в бокале и пузырьками, которые долго играют в бокале. Кто же стал создателем этого игристого вина?

Считается, что шампанское в привычном для нас виде придумал монах и винодел Дом Пьер Периньон еще в 17 веке. За основу он взял опыт братьев из аббатства Сент-Илер. Они просто смешивали молодое белое вино и сахар, плотно закупоривали бутылки и оставляли смесь бродить всю зиму. Но половина емкостей попросту взрывалась, часть имела ужасный кислый привкус, и лишь малая толика вина получалась сладкой и игристой.

У Периньона ушло почти полвека на совершенствовани е монашеского рецепта, но, в конце концов, придуманное им вино стало своего рода символом провинции Шампань. Первое время Периньон держал процесс производства в строжайшей тайне. Позже выяснилось, что он использовал только бутылки из высокопрочного английского стекла, а рецептуру вина слегка видоизменял каждый год в зависимости от качества урожая винограда.

После того, как рецепт получил широкую известность, шампанское начали производить по всей Франции, а государственные мужи даже создавали специальные указы, которые регулировали процесс изготовления напитка.

Настоящий расцвет в производстве наступил в 19 веке, когда виноделы начали различать сорта сусел и научились определять дозировки сахара. Так и появились сорта шампанского, которые мы привыкли выбирать в современных магазинах.

В дальнейшем шампанское стали производить во многих странах, а любимое нами «Советское» появилось лишь в 30-х годах 19 века, когда власти страны потребовали от известного шампаниста Антона Фролова-Багреева создать напиток, который бы отличался быстрым брожением и имел доступную стоимость.

Первая полоса