Столовая вода

Столовая вода

В чем разница между столовой и лечебной водой?

Бутилированная столовая минеральная вода широко используется как столовый напиток. Из-за того, что такая вода хорошо насыщена углекислым газом, она отличается приятным вкусом, повышает аппетит, отлично справляется с жаждой. Для ее приема не нужны показания врача.

Если используется минеральная, выбирают ту, чья степень минерализации ниже 4,5 г/литр. Если это гидрокарбонатная вода, то не более 6 г/литр.

Приобретая столовую воду необходимо обращать внимание на ее этикетку. Здесь нужно обратить внимание на следующее:

- Есть в воде газ или нет.

- Столовая или лечебная.

- Группа воды (зависит от присутствующих в ней солей).

- Номер скважины.

- Содержание ионов.

На качество столовой воды влияет и материал, из которого изготовлена тара.

Если бутылка изготовлена из поликарбоната – можно быть уверенным, что вода будет качественной и сохраняться не меньше года.

В полиэтиленовой таре сберегать воду долго нельзя, особенно в жаркую погоду. По истечению трех - четырех месяцев вода станет терять свои качества.

Негазированная вода.

Может быть высшей и первой категории. Вода первой категории представляет собой обычную хорошо очищенную водопроводную воду.

Воду высшей категории добывают из подземных источников. Часто ее называют артезианской.

Особой разницы между первой и высшей категорией нет. Артезианская вода имеет более приятный вкус.

В такой воде хорошо готовить, ее приятно пить.

Газированная вода.

Обогащена СО2, который позволяет не только увеличить срок хранения воды, но и повышает ее вкусовые качества. Газированная вода хорошо утоляет жажду, в ней нет микробов, газ превосходно выводится, если есть такая необходимость.

Минус газированной воды в том, что она увеличивает кислотность, раздражает слизистую пищеварительного тракта, вызывает метеоризм.

Супер-продукт
Первая полоса