Сырный сомелье

Сырный сомелье

Сыры бывают разные, и очень сложно разобраться в их видах. Однако, не для всех эта задача бывает непосильной. Сырный сомелье – настоящий гуру в сырном вопросе.

Дегустации сырных продуктов не ограничиваются скучной церемонией. Как правило, сомелье устраивают целые шоу, умело комбинируя пробу сыров с винными и другими тематическими вечеринками.

Хороший сырный сомелье всегда способен подобрать сорт вина к определенному сыру, чтобы вкусы и первого и второго предстали перед посетителем заведения в полном объеме. Очень популярно нынче осуществлять комбинированные дегустации вина и сыра. Это объясняется, прежде всего, тем, что идеальным партнером вина является элитный сорт сыра.

Блюшатель, Этива, Дерби, Олд Амстердам… Этот список можно продолжать на протяжении вечности. Однако, не каждый знает какой напиток подходит к каждому из сыров. Сомелье способен показать, что сочетание выдержанного английского сыра Чеддер с не менее традиционным английским элем превосходит все ожидания, а сыр Дерби – непревзойденно подходит к добротному бокалу портвейна.

Дегустационные мероприятия никогда не ограничиваются пробами сыра. Умелый сомелье, как правило, дает словесный мастер-класс по приготовлению многих сыров, особенностям сбора ингредиентов, а так же их предварительной подготовке. Помимо этого, сомелье демонстрирует несколько вариантов нарезок сыра, а так же осуществить демонстрацию различных вариаций сбора сырной тарелки. Именно это чудо кулинарного искусства способно стать тем центральным блюдом, от которого гости всегда будут в восторге.

Проще говоря, работа сырного сомелье не знает границ. Фантазия и эксперименты помогают ему всегда быть на высоте и удивлять гостей своими дегустационными шоу. Последние, как видим, могут приобретать часто не только демонстративную функцию, но и практическую, что немаловажно для большинства посетителей заведения.

Первая полоса