Что можно попробовать в Назарете

Ближний Восток 1462
Что можно попробовать в Назарете

Израильский город Назарет является излюбленным местом христианских паломников и туристов со всего мира. И это не удивительно, ведь по приданиям здесь проживала Дева Мария. В городе расположено множество храмов, воссоздана назаретская деревня, в которой проходят костюмированные представления библейской эпохи. Актеры, облаченные в старинные костюмы, не только показывают сценки из притч, но и рассказывают об Иисусе, истолковывают писания и объясняют учение.

Туристы, приезжающие в Назарет, неизменно стремятся попробовать что-то оригинальное.

А оригинальных блюд в израильской кухне довольно много. В ней используются свежие овощи, зелень, всевозможные фрукты и продукты из молока и сои.

Кухню израильтян можно разделить на акшеназскую и сефардскую. К акшеназской кухне относятся такие удивительные блюда, как форшмак, который готовят из мелко порезанного мяса либо засоленной рыбы, которые запекаются с картофелем и сметаной.

Регель круша, кугель - блюдо из картофеля, сливок и лука - нечто вроде круглой запеканки. Цимес - сладость, приготовленная из различных овощей: моркови, фасоли, нута и пр.

Из сефардской кухни здесь можно попробовать кубэ - блюдо из манного теста с фаршем, джахнун - сладкие колбаски из слоеного теста, шакшука - яйца, жаренные в томатном соусе, с добавлением острых приправ, и манный кус-кус.

Из арабских блюд можно попробовать хумус - закуску из толченого картофеля с бараньим горохом, лимонным соком и чесноком. Его подают с небольшими котлетками из гороха и фасоли. Есть у израильтян и подобие фастфуда. Их фалафель с овощами является очень вкусным и сытным блюдом.

Во многих ресторанах Назарета придерживаются кашрута - иудейского закона о пригодности пищи. В них мясо и молоко подают отдельно друг от друга. Готовят только рыбу с чешуей, мясо "чистых" животных, а также подают вина, определяемые условиями изготовления.

Однако во многих отелях, предназначенных для иностранных туристов, можно попробовать блюда, относящиеся к кухням разных народов.

Первая полоса