Интересная история о термосе

Интересная история о термосе

В 1903 году немецкий учёный Райнольд Бургер усовершенствовал сосуд своего наставника Джеймсона Дьюара и запатентовал его. Так появился первый термос в нашей истории. С годами этот прибор совершенствовался, и сегодня его можно назвать практически идеальным.

Современный термос – это верный спутник в путешествиях, походах и пикниках. Он напоит и накормит Вас горячим чаем или блюдом в любом месте и в любое время.

И для этого Вам совсем не понадобится ни микроволновка, ни плита. Эта колба устроена таким образом, что она не пропускает воздух, а также не выпускает его изнутри.

Поэтому продукты, помещённые в термос, долго сохраняют свою первоначальную температуру. К тому данное устройство позволяет не только хранить блюда и напитки, но и готовить настои, супы быстрого приготовления и каши.

Для этого засыпаете во «фляжку» необходимые ингредиенты, заливаете кипятком, плотно закрываете крышку и выжидаете определённое время, после чего можно лакомиться вкусным, и горячим блюдом. Современные термосы не только способны долгое время поддерживать высокую температуру продукта, его также можно использовать для хранения освежающих напитков, которые приятно освежат в жаркий солнечный день.

Так, можно приготовить освежающий морс, лимонад или даже компот, остудить его и поместить в термос, и никакая жара Вам не страшна. В общем, данные устройства способны поддерживать любую первоначальную температуру продукта или напитка.

И ещё одна прекрасная новость: такие сосуды по карману каждому, так, что если Вы часто путешествуете, то задумайтесь о приобретении данного прибора. Но хотим заметить, что есть исключительно домашние варианты, в которых можно хранить холодные и горячие напитки для всей семьи.

Давайте не будем ломать голову и познакомимся с этими устройствами поближе.

Любой экземпляр представляет собой продолговатую ёмкость, изготовлена, которая из нержавейки или стекла. Для того чтобы предотвратить потерю тепла, устройство имеет двойные стенки, между которыми создан вакуум. Устройства со стеклянной колбой, имеют на внутренних стенках отражающее зеркало, которое также не допускает потерю тепла.

Внешняя сторона в этом случае может быть изготовлена из нержавейки или пластика. Говоря о дизайне, то сегодня рынок предлагает большой выбор, начиная с разных объёмов и форм, заканчивая всеми цветами радуги. Так что Вы легко сможете найти подходящую для Вас модель.

В современном мире, где все куда-то постоянно спешат, термос – это поистине полезное устройство. Оно не только согреет Вас горячим чаем в холодную и морозную погоду, но и освежит в солнечный жаркий денёк. Такие «фляжки» стоят недорого, их легко и удобно перевозить с собой, они практичны, благодаря специальной крышке используется, которая в качестве кружки.

Если покупать большие варианты, то они могут быть укомплектованы специальной тарелочкой, ложечкой и вилочкой. Не скупитесь и приобретайте только известного производителя, так как дешёвые подделки не прослужат Вам долго и к тому же они не смогут похвастаться таким временем сохранения тепла, как изделия известных торговых марок.

Надеемся, что наша статья ответила на все возникающие у Вас вопросы. Желаем удачной покупки и приятного пользования!

Первая полоса