Как правильно нанизать мясо на шампур

Как правильно нанизать мясо на шампур

Казалось бы, нет ничего проще, чем нанизать мясо на шампур и смело отправить его томиться на углях. Однако и здесь существуют свои негласные правила, которые следует соблюдать, чтобы в итоге получить вкуснейшее блюдо – шашлык.

Когда мясо выбрано, замариновано, а от костра остались только угольки – самое время приступить к подготовке приготовления. Прежде всего, необходимо «обработать» сами шампура.

Лучше всего это сделать с помощью лимонного сока. Можно смазать свежей долькой, а можно и воспользоваться материей, обмакнутой в сок. Здесь важен ни способ, а само наличие сока на поверхности. После этого постарайтесь несколько минут подержать оголенный шампур над тлеющими углями. Это позволить в дальнейшем «обезопасить» мясо от падения.

Когда шампур прошел все необходимые приготовление, можно приступать непосредственно к нанизыванию на него кусочков будущего блюда. Помните, лучше всего выбирать шампура спиральной формы, так как с прямоугольных куски могут просто-напросто соскользнуть в костер, и их потом будет очень сложно «воскресить».

Самая распространенная ошибка среди любителей – насаживание мяса, с оставлением небольших зазоров между кусками. Никаких промежутков быть не должно, пусть кусочки прилегают вплотную друг к другу. Выберете положения мяса, при котором шампур будет проходить вдоль волокон.

Обратите внимание также на величину кусков: крупные расположите ближе к середине шампура, а мелкие по краям. Это позволит мясу прожариться равномерно и не пригореть. Если вы – любитель овощей-гриль, то можно расположить между кусочками шашлыка и их. Если нет, то лучше не использовать даже лук.

Укладывая шампур на мангал, следите, чтобы расстояние от него до углей составляло 6-8 см. Это оптимальное расстояние, позволяющее хорошо поджарить мясо и не иссушить его. Сами шампура расположите близко друг к другу, чтобы жар оставался внутри.

Используя эти советы, вы всегда будете оставаться на высоте, а ваши друзья будут восхищены вашим умением готовить шашлык.

Рекомендуем приготовить
Первая полоса