Необычные блюда шведской кухни

Необычные блюда шведской кухни

Кухня Швеции вобрала в себя множество традиций соседних скандинавских государств, а национальные кулинарные традиции формировались под влиянием множества факторов: географического положения, климата и разнообразия продуктов. Отличительная черта шведской кухни – большая жирность. Это связано с тем, что зимы здесь довольно долгие и холодные, а белок необходим для поддержки жизнедеятельност и организма. Кроме того, мясо проще сохранить свежим, чего не скажешь о фруктах и овощах.

Если вы захотите попробовать национальные шведские блюда, вам нужно быть готовым к тому, что они довольно жирные, а рыбные лакомства спокойно уживаются с мясными. Обычно перед началом застолья шведы едят закуску – привычную соленую селедку, после чего наступает черед других рыбных блюд. Если после них будут подавать мясо, тарелки обязательно меняют.

Популярное мясо – оленина и лосятина, которую дополняют гарниром или салатом из картошки. Раньше вместо этого овоща использовали неприхотливую в выращивании репу.

Шведы не обошли стороной сладости и десерты. Зачастую в качестве сладкого лакомства готовят пироги с ягодной начинкой, блины и бисквиты, которые запивают горячими безалкогольными напитками (чаще всего кофе).

Что же касается салатов, то в Швеции их делают достаточно простыми. Секрет кроется в исторических традициях. Когда шведы готовились к приему гостей, они готовили такие блюда, которые могли стоять несколько дней, и при этом не испортиться. Например, традиционный салат из капусты заправлялся сахаром, солью и уксусом, а при подаче поливался сливками.

Есть в шведской кухне и свои изюминки, непривычные для нас. Так, жители этой страны очень любят сладкое, и добавляют его практически везде, в том числе к рыбным и мясным блюдам. Но по-настоящему историческим блюдом считается курица, запеченная в глине. Птицу не щипают, а только потрошат и моют, после чего обмазывают глиной и запекают на раскаленных камнях. Мясо получается на удивление сочным и нежным, а все перья остаются в глине.

Первая полоса