Рулька на мангале

Рулька на мангале
Порций: 8
Время приготовления: 120 минут
Приготовление: на мангале
Ингредиенты
  • Рулька свиная (желательно взять крупную переднюю часть)
  • Два литра пива
  • Чеснок
  • Специи по вкусу

Покупка мангалов подразумевает походы в леса и парки, отдых на свежем воздухе и наслаждение вкусными блюдами, приготовленными на углях. Но не стоит ограничиваться шашлыками. Чем плоха, например, рулька на мангале? Это очень вкусное блюдо. Оно отлично подойдёт для дачного отдыха, и выглядит оно красиво. Рулька на мангале готовится очень быстро и легко.

Приготовление:

Для начала необходимо тщательно промыть под водой рульку, почистить ей и отправить в кастрюлю с водой. Добавить туда специй и варить в течение полутора часов. Спустя это время нужно отлить половину воды из кастрюли и добавить вместо неё полтора — два литра пива. Если рулька большая, то нужно оставить её вариться еще на полтора часа.

Затем нужно достать рульку из кастрюли, дать ей немного остыть. Рульку необходимо тщательно натереть специями и начинить чесноком.

Готовить рульку можно дома, в духовой печи, если покупка мангалов по каким-либо причинам пока что невозможна. Необходимо насадить её на шампуры и поместить в духовку, или же разжечь угли и оставить её зажариваться над ними. Рулька на мангале должна готовиться до образования золотистой корочки. После этого блюдо можно снимать с огня и подавать к столу.

Похожие рецепты
Вам также могут быть интересны
Первая полоса