Как сделать ликер в домашних условиях

Как сделать ликер в домашних условиях

Ликер, в отличие от других алкогольных напитков (виски или вина), не требует особых навыков и умений для производства, поэтому его легко можно сделать самому. Некоторые известные современные ликеры стоят довольно дорого, хотя для их изготовления не требуются какие-то особенные продукты. Если вы являетесь ценителем этого алкогольного напитка, вам будет интересно узнать, как можно приготовить самые популярные виды ликеров дома.

Ликер Бейлиз. Его стоимость высокая, а многие ценят этот напиток за сладкий вкус и необычный аромат. Приготовить Бейлиз дома не очень сложно, а ингредиенты найдутся в любом магазине. Возьмите пять яиц и отделите желтки от белков. Желтки нужно взбить с пакетиком ванилина до кремообразного состояния. Тем временем растворите две столовые ложки кофе в стакане сливок средней жирности и добавьте эту смесь к яичному крему.

Затем влейте банку сгущенного молока и триста миллилитров коньяка. Тщательно перемешайте и перелейте в красивую бутылку. Ликер можно пить сразу, но будет лучше, если он немного постоит в холодильнике.

Лимонный ликер часто используют к кофе. Приготовить его дома тоже довольно просто. Возьмите три крупных лимона, тщательно их вымойте и аккуратно снимите цедру, чтобы не оставалось белых прожилок, иначе будущий ликер будет горьким. Затем с лимонов следует выдавить сок и смешать его с цедрой в отдельной миске.

Туда же влейте 500 мл спирта или обычной водки и тщательно перемешайте. Иногда для более насыщенного вкуса добавляют листья мяты и тертый имбирь. Смесь переливают в бутылку и дают постоять в темном прохладном месте хотя бы неделю, периодически встряхивая.

Существует множество других ликеров, в основе которых лежат привычные для нас фрукты и ягоды. Технология приготовления остается той же, а ваша тяга к экспериментам сможет открыть для вас новые необычные вкусы этого сладкого и ароматного алкогольного напитка.

Первая полоса