Кефир и ряженка: что полезнее

Кефир и ряженка: что полезнее

Среди всех кисломолочных продуктов наиболее полезными считаются кефир и ряженка, но любители этих напитков не прекращают споры относительно того, какой из них на самом деле полезнее.

Для начала следует разобраться, что собой представляют эти напитки. Кефир производят из цельного молока путем кисломолочного брожения, для которого используются кефирные грибки. Ряженку производят из топленого молока, а сам напиток не содержит посторонних микроорганизмов. Родиной кефира считается Северный Кавказ, а ряженку впервые начали производить в Украине.

И кефир, и ряженка способны принести огромную пользу организму.

Например, кефир эффективно выводит токсины из организма и уничтожает вредоносные бактерии. Однако, напиток обладает довольно высокой кислотностью, поэтому его нельзя пить людям с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

Ряженка тоже оказывает положительное воздействие на организм. Регулярное употребление этого напитка помогает укрепить иммунитет, стимулирует обменные процессы и благотворно сказывается на микрофлоре кишечника. Кроме того, кислотность ряженки гораздо ниже, чем у кефира, поэтому ее можно пить даже людям с гастритом и язвенной болезнью. Однако, в отличие от кефира, ряженка считается более жирным напитком, поэтому ее не рекомендуют употреблять в качестве диетического напитка для снижения веса.

Кефир зачастую белого цвета, и иногда в нем могут образовываться небольшие сгустки. Вкус кефира более резкий и насыщенный, тогда как ряженка обладает более мягким и сладким вкусом. Ряженка чаще всего имеет молочный оттенок, а в самом напитке не должно быть никаких комочков. Иногда ряженка может покрываться небольшим слоем молочной пенки.

Определить, какой напиток полезнее, довольно сложно, поскольку каждый из них обладает собственными полезными свойствами. Но в некоторых случаях (например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта), от употребления данных кисломолочных продуктов в больших количествах все же придется отказаться.

Первая полоса