Основные отличия темного пива от светлого

Пиво 1792
Основные отличия темного пива от светлого

В мире существует огромное множество сортов пива. Любители этого пенного напитка имеют свои собственные предпочтения, но непосвященному человеку довольно сложно понять разницу между сортами. В первую очередь, сорта пива отличаются по цвету. Есть темные и светлые виды этого алкогольного напитка.

Но, помимо разницы в цвете, темное пиво отличается от светлого множеством других факторов. В первую очередь следует остановиться именно на цвете. Золотистый оттенок светлому пиву придает небольшое количество солода, который не должен сильно чувствоваться. А вот темное пиво может иметь различные оттенки: от слегка коричневатого до почти черного. Интенсивность цвета объясняется количеством солода, который содержится в напитке.

Именно солод позволяет легко утолить жажду всего одним бокалом светлого пива. Темные сорта напитка, благодаря большому содержанию солода, более калорийны. Именно поэтому все сорта светлого пива зачастую слегка горчат, тогда как темные обладают приятным карамельным послевкусием.

Интересно и то, как готовят компоненты для приготовления светлых и темных сортов пива. Для темных видов напитка ячмень проращивают гораздо дольше, а перед приготовлением еще и обжаривают. Да и хмеля в темном пиве гораздо меньше, чем в светлых сортах.

Стоит остановиться и на полезных микроэлементах, которые содержатся в пиве. Важно учитывать, что если напиток натуральный, а употреблять его будут с умом, пиво может насытить организм множеством полезных веществ. Темные сорта пива содержат много железа, а светлые – кремния.

Считается, что темные сорта пива содержат более высокий градус алкоголя. Однако, это далеко не всегда так. Существует темное пиво с приятным шоколадным, ванильным или карамельным вкусом и низким содержанием алкоголя, который понравится даже тем, кто раньше обходил пабы и пивные бары стороной, не жалуя этот хмельной напиток за его горечь.

Первая полоса