Шампанские вина Франции

Вина 1615
Шампанские вина Франции

Шампань - территория, на которой в течении долгого времени короновали всех французских королей. Во время коронации вина лились реками. И каждое из них было игристым.

Область Шампань довольно прохладная. Именно потому, что холода на данной территории наступали раньше всего, они останавливали процесс брожения. Часто бывало так, что сусло заканчивало брожение раньше положенного срока. И дрожжи не успевали перерабатывать сахар. С приходом тепла они "оживали" и вновь приступали к работе. В результате таких действий, помимо алкоголя выделялся углекислый газ. А так как бочки уже были зарыты, выходило, что в некоторых из них содержалось игристое вино. Кстати, такие вина в средних веках называли напитком дьявола.

Тем не менее, именно игристые вина стали довольно популярными у французов, постепенно завоевывая себе поклонников по всему миру. Во многих странах начали изготавливать подобные вина. А так как происхождение у игристого напитка пошло из Шампани, их стали называть шампанскими.

Несмотря на то, что многие подобные вина имели прекрасный вкус и аромат, они отличались от настоящих вин, произведенных во Франции. Именно поэтому законодательство приняло решение закрепить термин "шампанское" за винами, которые производились исключительно в Шампани. Были разработаны правила, в которых четко указывались сорта винограда, допускаемые к производству игристых вин, а также условия их выращивания.  Также была оговорена технология их изготовления.

Одним из самых популярных шампанских в мире является "Вдова Клико". Винодельческое хозяйство ей досталось от мужа. И в возрасте 27 лет она принялась поднимать хозяйство до мировых высот. Выкупив у города около 20 километров подземелий, она заполнила их своим вином. Именно она стала автором уникального метода очистки игристого вина. Также она придумала уздечку из проволоки, которая надевается на пробку.

Сегодня шампанское "Вдова Клико" популярно в более чем 150 стран в мире.

Первая полоса